Учет при договоре с поставщиком в условных единицах

25

Вопрос

27.09.2016 г наша компания на УСН 15 % заключили договор с поставщиком ОСНО на сумму в рублях эквивалентную 53112 евро. По условиям договора оплатили: 28.09.2016 г – (760988,74) 20% аванс курс 71,64 11.11.2016 г – (2209646,15) 60% курс 69,3392 13.12.2016 г – (630623,30) доплата по накладной курс 65,07 16.12.2016 г -- (60310,21) окончательный расчет ИТОГО оплачено 3 661 568,40. Поставщики выставили накладную 16.11.2016 г на сумму 3655003,15 Накладную 15.12.2016 г. На остаток товара, которого на тот момент не было в наличии на сумму. 60290,79 ИТОГО получено товара 3715293,94 в результате образовалась разница 53 725 руб. 54. Поставщики считают, что взаиморасчеты закончены. Что мне делать в этой ситуации?

Ответ

Давайте разберемся, какая стоимость купленных товаров будет в бухучете и при расчете налога по УСН.

Продавец должен указывать в накладных стоимость товаров, сформированную по правилам бухучета. Ведь накладные – это первичные документы, подтверждающие операцию (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Поставщик отгрузил товары по двум накладным. Как мы поняли, по второй накладной вы оплатили товары полностью после отгрузки. Поэтому стоимость товаров на дату отгрузки поставщику следовало пересчитать в связи с изменением курса на дату отгрузки (п. 6 ПБУ 3/2006). Поэтому в бухучете образуется по второй отгрузке курсовая разница между стоимостью товаров по накладной на 15 декабря и оплатой 16 декабря. Но в налоговом учете упрощенцы не признают курсовые разницы. Требования и обязательства при УСН не переоцениваются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому кредиторскую задолженность, возникшую на 15.12.2016 вам после оплаты нужно включать в расходы в виде покупной стоимости товаров и входного НДС в сумме, отраженной в накладной.

Теперь разберемся со второй накладной. Оплата по ней произошла, как мы поняли, тремя частями. Первые два платежа (в сентябре и ноябре) – авансы в счет первой накладной. А оплата в декабре – постоплата после получения товаров. В бухучете вам не нужно переоценивать ту часть товаров, которая оплачена авансом (п. 9 ПБУ 3/2006). Декабрьскую оплату, произошедшую после получения товаров, нужно пересчитать по курсу на дату получения товаров.

В итоге со стоимостью товаров по первой накладной нужно поступить так:

Оплата

Отгрузка

Пересчет стоимости, курсовые разницы в бухучете

Налоговый учет

28.09.2016 (аванс)

16.11.2016

Пересчета нет, разниц нет. В накладную эта часть стоимости попадает в той сумме, в которой был аванс

Пересчета нет

11.11.2016 (аванс)

16.11.2016

Пересчета нет

13.12.2016 (постоплата)

16.11.2016

Есть пересчет. В бухучете будет курсовая разница между оплатой на 13.12.2016 и частью стоимости товаров по накладной, которые оплачены после отгрузки

Пересчета нет

Итого

В накладной будет сумма, которая складывается из трех оплат - две по курсу на даты авансов и одна по курсу на дату отгрузки

Покупная стоимость товаров при УСН будет равна стоимости товаров по накладной, потому что пересчета требований и обязательств нет при УСН. Курсовых разниц тоже не будет

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль