Налогообложение по договору дарения денег

156

Вопрос

Вопросы по порядку налогообложения в 2017 году выплат по договору дарения денег, заключенному в письменной форме: 1) какова действующая ставка НДФЛ по этим выплатам, применяется ли вычет в размере 4000 рублей? 2) какой код дохода и в код вычета применять в 2017г для этих выплат? 3) какие даты отражаются в стр. 100, 110 и 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ? 4) начисляются ли страховые взносы на эти выплаты? 5) начисляются ли взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний? 6) есть ли какие-либо ограничения по сумме и количеству этих выплат в течение года?

Ответ

  1. Ставка НДФЛ зависит от того, кому вы вручаете подарок – резиденту или нерезиденту. Физическое лицо является резидентом, если фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если получатель подарка – резидент, то ставка равна 13%, если получатель – нерезидент, ставка равна 30 процентов (ст. 224 НК РФ).

НДФЛ не облагается стоимость подарка, которая за год не превышает 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

  1. Если стоимость подарка конкретному физическому лицу за год не превышает 4000 рублей, то такие доходы можно не заполнять в справке 2-НДФЛ (Письмо ФНС России от 19.01.2017 N БС-4-11/787@). Если стоимость подарка выше 4000 рублей, то в разделе 3 справки 2-НДФЛ вы отражаете:

- общую стоимость подарка с кодом дохода 2720;

- вычет 4000 рублей с кодом 501.

(Приложения N N 1, 2 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).

  1. Если вы удерживали НДФЛ с денежного подарка, то в разделе 2 расчета 6-НДФЛ вы ставите следующие даты:

Строка 100 – дату выдачи денег,

Строка 110 – дату удержания НДФЛ, совпадает с датой в строке 100,

Строка 120 – дату, следующую за датой удержания.

К примеру, вы выдали подарок 28 марта и удержали с выданных денег НДФЛ.

Строка 100 – 28.03.2017

Строка 110 – 28.03.2017

Строка 120 – 29.03.2017

  1. Страховые взносы на стоимость подарков не начисляются, если вы оформляете договор дарения в письменной форме. Такие разъяснения Минфин впервые дал по новым взносам (письмо от 20.01.2017 № 03-15-06/2437). Минтруд считал так же (письмо от 22.09.2015 № 17-3/В-473). http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=544655
  2. Со взносами на травматизм ситуация аналогичная. Объектом обложения этими взносами признаются выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

То есть взносами на травматизм не облагаются выплаты по договорам, предмет которых - переход права собственности на имущество. Дарение как раз относится к таким сделкам.

  1. Ни НК РФ, ни ГК РФ не предъявляют требований к тому, сколько раз и на какую сумму компания вправе делать подарки физическим лицам. В то же время если вы систематически выдаете денежные подарки своим работникам, инспекторы могут усмотреть в таких выплатах скрытую зарплату.

Например, подобную схему раскрыли в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2016 г. N А44-1285/2016. Судьи установили, что деньги в качестве подарка выплачивались регулярно к праздничным датам. Размер денежных подарков составлял от 50 процентов от оклада работника до 200 процентов от оклада. Подарки выдавали систематически в течение двух лет: в феврале, марте, мае, июне, июле, августе, октябре, декабре 2013 года, в феврале, марте, мае, июле, августе, ноябре, декабре 2014 года. При таких обстоятельствах судьи решили, что подарки - это часть оплаты труда работника, а потому такие выплаты облагаются страховыми взносами в общем порядке.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, подарки сотрудников нужно не только оформить как договор дарения, но и проследить, чтобы размер подарка не зависел от должности и зарплаты сотрудника.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль