Должно ли ТСЖ заполнять раздел 3 налоговой декларации по УСН

33

Вопрос

ТСЖ. В течение года на расчетный счет ТСЖ поступают платежи на содержание жилья, кап. ремонт, платежи за аренду конструктивных элементов здания, которые в конце года закрываю счет 96 (резерв расходов по смете). Бюджетных денежных средств нет. Должна ли я заполнять 3-раздел налоговой декларации?

Ответ

Да, вам надо заполнить раздел 3 декларации по УСН.

Раздел 3 заполняют упрощенцы, которые получали целевые средства, перечисленные в пунктах 1 и 2 ст. 251 НК РФ (п. 9.1 порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99). А в подпункте 7 пункта 2 статьи 251 как раз перечислены, в том числе, средства, полученные некоммерческой организацией и использованные по целевому назначению. Кроме того, в подпункте 14 пункта 1 ст. 251 перечислены средства, которые ТСЖ получило от собственников на ремонт, капитальный ремонт, содержание имущества.

На этих основаниях вы должны заполнять раздел 3.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль