Зачет переплаты по единому налогу при УСН

51

Вопрос

У нас была переплата по налогу на прибыль, уплачиваемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2 кв. 2014 г. Могу я зачесть данную переплату в счет оплаты этого же налога за 1 кв. 2017г. самостоятельно, или мне нужно разрешение ИФНС на зачет данной переплаты?

Ответ

По общему правилу зачесть переплату можно в течении трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Однако вы переплатили единый налог при УСН, а для него предусмотрены авансовые платежи. В этом случае трехлетний срок отсчитывают со дня представления декларации за налоговый период, если декларацию вы сдали в срок (Постановление ВАС РФ от 28.06.2011 № 17750/10).. Предположим, декларацию за 2014 год вы сдали 20 марта 2015 года. Тогда зачесть переплату вы можете до 20 марта 2018 года.

Чтобы зачесть переплату, подайте заявление в инспекцию по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (приложение № 9). О необходимости заявления говорится  в пункте 4 статьи 78 НК РФ. Будьте готовы к тому, что налоговики назначат вам сверку расчетов с бюджетом.

Решение о зачете налоговики примут в течение 10 дней с момента получения заявления или с даты подписания акта совместной сверки (п. 4 ст. 78 НК РФ). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль