Можно ли выплатить дивиденды частями

179

Вопрос

Прибыль за прошлые годы составила - 500 000 000-00. Налоги все уплачены. Вопрос: Может ли организация выплатить дивиденды за прошлые годы частями в январе, феврале, марте и апреле текущего года или же выплата дивидендов происходит единовременно?

Ответ

Вы вправе выплатить дивиденды частями. Но есть крайний срок, до которого ООО обязано выплатить дивиденды – в течение 60 дней со дня принятия решения общества о выплате (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Если, например, решение принято в марте, то у вас есть еще два месяца на выплату. Сроки выплаты нужно предусмотреть в решении участников. Но если этот срок не установлен, то он равен максимальному – 60 дней с даты принятия решения. 

Закон не уточняет, о каких днях идет речь – календарных или рабочих. Безопасней брать календарные (ст. 193 ГК РФ). Поэтому платите дивиденды полностью или частями, но не позднее срока, установленного участниками. И не позже чем в течение 60 календарных дней после принятия решения.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль