Учета расходов на оплату аренды жилья для сотрудников

46

Вопрос

Я являюсь Генеральным директором ООО на УСН 15%. Постоянно зарегистрирована в Брянской области, ООО зарегистрировано в Москве. У меня заключен договор на аренду жилого помещения между ООО и Мид России, которое является собственностью государства. Оплату я произвожу с р/с ООО. Между мной и ООО заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением. Могу ли я списать арендную плату квартиры в расходы, уменьшив Налогооблагаемую базу? Является ли сумма аренды моим доходом, с которого я должна заплатить НДФЛ?

Ответ

Относительно учета расходов на оплату аренды жилья для сотрудников позиция чиновников противоречива. Но варианты для учета трат есть. Единственное, возможны споры со стороны ИФНС.

Так вы можете учесть затраты на аренду как расходы на оплату труда. При условии, что оплата аренды предусмотрена трудовым договором с директором. И директор написал заявление о выдаче части заработка в натуральной форме (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 16 августа 2010 г. № 03-11-06/2/127).

Однако учесть подобные затраты по мнению Минфина можно только в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной заработной платы (письма от 22.10.13 № 03-04-06/44206, от 30.09.13 № 03-03-06/1/40369, от 28.10.10 № 03-03-06/1/671). В своих разъяснениях чиновники ссылаются на статью 131 Трудового кодекса РФ, содержащую ограничение: «натуральная» часть зарплаты не должна быть выше 20 процентов от общей зарплаты.

Таким образом, если расходы на аренду вы спишите в полном объеме, возможны споры с налоговиками. Отстоять их можно будет только в суде. Аргументы: расходы связаны с производственной деятельностью организации (постановление ФАС Центрального округа от 29 сентября 2010 № А23-5464/2009А-14-233).

Теперь что касается НДФЛ. Так как именно компания оплачивает аренду квартиры, то арендная плата будет выгодой директора. Поэтому сумму оплаты вам придется включить  в доход. Начислить НДФЛ и удержать его из любых других выплат. Например, из заработка гендиру (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом сумма удержанного НДФЛ не должна превышать 50 процентов от зарплаты работника (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Соответственно компания, исчислив налог, вправе удержать его в момент выплаты зарплаты сотруднику, но с учетом ограничения (письмо Минфина от 26.08.13 № 03-04-06/34883). А если в первую зарплату вы удержите не всю сумму НДФЛ, то остаток удержите из следующей.

Еще момент относительно договора безвозмездного пользования. Коммерческая фирма не может передавать имущество в безвозмездное пользование своему руководителю, а также учредителям. Такая сделка может быть признана ничтожной (п. 2 ст. 690 ГК РФ).

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль