Расчеты с учредителем по займу

46

Вопрос

Организация в начале деятельности в розничной торговле (ЕНВД) от учредителя получила 2 займа, денежный и товарный. В связи с закрытием магазина, в котором осуществлялась деятельность, принято решении о прекращении деятельности в сфере розничной торговли. Но остались товарные остатки - возможно ли частичное погашение денежного займа - товарными остатками и повлечет ли это уплату каких-то дополнительных налогов (например - подоходного) и есть ли какие-то особенности в возврате товарного займа? Или проще реализовать остатки (оптом) и погасить деньгами оба займа (деятельность по ЕНВД уже прекращена)?

Ответ

В обоих случаях вашей организации придется платить налог с доходов от продажи товаров. И если вы передадите товары в счет возврата займа, и если вы продадите товары на сторону, а потом вернете займодателю деньги. Объясним почему.

Обязательство вашей организации по договору займа вы можете погасить передачей имущества, то есть предоставлением отступного (ст. 409 ГК РФ).

При этом следует отметить, что обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном (п. 1 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102)). В рассматриваемой ситуации эти даты совпадают.

Однако в налоговом учете передача права собственности на товары в счет обязательств по займу признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Причем, доходы от реализации этих товаров не подпадают под ЕНВД, ведь это не розничная торговля через магазин.

Соответственно с доходов от реализации товаров, которые вы передадите в счет договора займа, вам придется заплатить:

  1. Налог при УСН, если вы ранее подавали заявление о переходе на упрощенку;
  2. НДС и налог на прибыль, если вы не переходили на УСН, значит, доходы, не подпадающие под ЕНВД, вы облагаете налогами общего режима.

Если вы переходили на УСН, на дату передачи товаров займодателю, ваша организация признает в составе доходов выручку от реализации товаров в размере погашаемой задолженности по договору займа (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если вы не переходили на УСН, вам придется оформить счет-фактуру с выделенным НДС на реализацию товаров, а также учесть выручку в налоговой базе по НДС и налогу на прибыль.

Аналогичные налоги вам придется уплатить, если вы решите реализовать остатки товаров. Вы заплатите налог при УСН, если перешли на этот режим, либо НДС и налог на прибыль, если ваша организация считается работающей на общей системе налогообложения.

У учредителя, являющегося займодателем, никаких обязанностей по уплате налогов при получении денег или товаров в счет возвращенного займа не возникает. Ведь при этом он не получает экономической выгоды, то есть дохода.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль