Упрощенка

Нужно ли сдать форму СЗВ-СТАЖ на работающего пенсионера

  • 12 апреля 2017
  • 811

Вопрос

29 марта работник уходит на пенсию, но она продолжит работать. Нужно ли сдать в ПФР отчет СВЗ-СТАЖ?

Ответ

Да, на работающего пенсионера вам надо сдать форму СЗВ-СТАЖ в 2017 в Пенсионный фонд. Сделать это следует в течение трех календарных дней с даты, когда сотрудник обратился к вам с заявлением о назначении пенсии (последний абзац ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Срочная новость для бухгалтерии по отчетности: «Фонды запрещают выдавать бывшему работнику копию СЗВ-М».. Читайте в журнале "Упрощенка"

В разделе 1 формы отметьте тип «Назначение пенсии». В разделе 2 укажите период — 2017 год, так как сотрудник выходит на пенсию в этом году.

В разделе 3 по графам 1—5 запишите ФИО и СНИЛС работника. В графах 6 и 7 отразите период работы физлица — с 01.01.2017 по дату, когда работник выходит на пенсию.

Другие графы заполняйте при особых условиях — при работе на Крайнем Севере, тяжелых и вредных условиях труда. Коды условий возьмите в приложении к Порядку заполнения формы СЗВ-СТАЖ (утв. постановлением № 3п).

В разделе 4 отразите сведения о том, начисляли ли вы взносы за периоды из раздела 3. Отметьте поле «Да» даже в тех случаях, если вы начислили взносы, но еще не заплатили их. «Нет» вы ставите, если вообще не начисляли зарплату.

Однако учтите такой момент. Еще не все территориальные отделения ПФР принимают форму СЗВ-СТАЖ и могут потребовать старую форму СПВ-2. Так как их системы не настроены на новый формат отчетности. В таком случае обратитесь в свое отделение. И узнайте, готовы ли инспекторы  принять новую форму на пенсионера (п. 35 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда России от 21 декабря 2016 № 766н). Только тогда сдайте ее.

Плюс на работающего пенсионера сдавайте еще обычную форму СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» по итогам 2017 года. Срок - не позднее 1 марта 2018 года (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Кроме того, до тех пор пока работник не уволится, Вы должны подавать на него СЗВ-М.

Дополнительную информацию по теме см. в статье http://e.26-2.ru/articleannounce.aspx?aid=544665

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.