Учет расходов на приобретение недвижимости ИП

85

Вопрос

Я ИП – основной вид деятельности на ЕНВД, и первый раз я должна отчитаться по УСН доходы минус расходы по видам деятельности, которые были мною открыты с 01 января 2016 года – это сдача в аренду и купля-продажа собственной нежилой недвижимости. Доходы за 2016 год были с аренды помещений, которые давно в собственности, а расходы – это банковские проценты с покупки другого коммерческого помещения в ипотеку (приобретение основных средств), и 25% оплаченные по ипотечному договору. Если я правильно понимаю? Описываю ситуацию: В декабре 2015 заключила договор долевого участия на нежилое помещение, в январе 2016 заплатила часть своих средств и часть средств кредитных, от Сбербанка по этому договору. В 2016 году в собственность это помещение не оформила, будет только в 2017. Могу ли я считать расходами затраты на уплату процентов по ипотеке и 25% от стоимости помещения на приобретение основных средств в 2016 году, если собственность не оформлена (но Акт приема-передачи от 2016 года)? Или смогу только в 2017 году, когда вступила в собственность и в количестве выплаченных за этот год процентов и средств в счет погашения кредита? Или вообще уже не смогу эти расходы отминусовать от доходов.

Ответ

Сначала поясню про списание расходов на приобретение недвижимости в налоговом учете. Ваша недвижимость является основным средством. Поэтому начинать включать его стоимость в расходы вы сможете по итогам года, в котором подадите документы на регистрацию права собственности. Это одно из условий признания расходов на покупку основного средства при УСН (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). После того, как вы подадите документы на регистрацию, вы сможете списывать оплаченную часть расходов. При условии, что объект будет введен в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Теперь поясню про учет процентов. Оплаченные проценты вы вправе списать в расходы при УСН на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Вы вправе списать в расходы 2016 года проценты, оплаченные в 2016 году, но при условии, что эти затраты вы не включаете в бухучете в стоимость основного средства. Дело в том, что первоначальная стоимость недвижимости при УСН формируется по правилам бухучета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы сформировать стоимость имущества при УСН, вам нужно определить бухгалтерскую первоначальную стоимость. Даже, несмотря на то, что ИП не ведут бухучет в полном объеме.

А в бухучете проценты нужно включать в стоимость основного средства (инвестиционного актива), если не применяются упрощенные способы бухучета (п. 9 ПБУ 15/2008). Если же в бухучете применяются упрощенные способы учета основных средств, то проценты можно признавать в составе прочих затрат отдельно, а не в составе основных средств (п. 7 ПБУ 15/2008).           

Следовательно, если у вас в учетной политике на 2016 год прописано, что стоимость основного средства по правилам бухучета формируется упрощенным способом и не включает проценты, то при УСН вы также вправе проценты не включать в стоимость недвижимости. В этом случае оплаченные проценты  списывайте в расходы 2016 года, не дожидаясь признания стоимости недвижимости в расходах. 

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль