Подача заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД

92

Вопрос

ИП на ЕНВД (розничная торговля) и УСН (безналичная оплата). С 1 апреля не сможет применять систему налогообложения в виде ЕНВД, в связи с изменением величины физического показателя (площади торгового зала увеличивается больше 150 метров). В какой срок подается заявление о снятии с учета по ЕНВД? В заявлении о снятии с учета, какой указывать код причины снятия с учета 1,2,3,4?

Ответ

Заявление о снятии с учета подайте в течение 5 дней с последнего дня месяца налогового периода, в котором увеличился физический показатель, то есть до 5 апреля (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). При условии, что вы не сможете принять ЕНВД с 1 апреля (как вы указали).

Что касается кода причины снятия с учета, то вам нужно указать код 1 (снятие с учета в связи с прекращением деятельности). Поясню. Дело в том, что код 2 указывается, когда вы переходите на иной режим по собственному желанию. А это возможно только с начала календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Код 3 указывается, когда ИП нарушает ограничение по средней численности (подп.1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Код 4 указывают в случае, когда у ИП несколько видов деятельности находятся на ЕНВД и по одному из них он снимается с учета, а по остальным продолжает применять ЕНВД.

По сути вы прекращаете осуществлять вид деятельности, подпадающий под ЕНВД. Вы больше не будете вести деятельность с площадью торгового зала, которая позволяет применять ЕНВД. А значит, код причины снятия с учета нужно поставить 1.    

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль