Расчет налога ИП, если наемные работники были только в первом полугодии

26

Вопрос

ИП на УСН 6% доходы, в 1-м и 2-м квартале работал сам ИП и один работник, во 2-м и 3-м квартале работал только ИП. При уплате налога по УСН 6% за 1-й и 2-й квартал - какой вычет я могу сделать и на основании какого закона, и какой соответственно вычет при уплате налога по УСН за 3-й и 4-й квартал?

Ответ

Налоговым периодом по упрощенному налогу является календарный год. А отчетными периодами – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.

В вашей ситуации наемные работники были у ИП в 1 квартале и полугодии. За эти периоды вы можете уменьшить единый налог не более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В вычет включаете страховые взносы, уплаченные за работников и личные взносы ИП, уплаченные в 1 квартале и полугодии, соответственно.

Во втором полугодии предприниматель работал уже один, без работников. Однако для расчета упрощенного налога нет таких отчетных периодов как 3 квартал, или 4 квартал. Нужно смотреть отчетный период целиком – 9 месяцев, и календарный год – были ли выплаты наемным работникам за это время. В вашем случае выплаты были. Поэтому при расчете налога за 9 месяцев и год вычет по УСН можно применять не более чем в размере 50% от налога.

Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-11-11/24966.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль