Можно ли уплачивать налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости на 01.01.2014 г.

77

Вопрос

Два здания нашей организации 550 и 987 кв.м. включены в перечень на 2017 год по виду разрешенного использования зем. участка (закон 64 ст.1.1 п.1) для налога на недвижимость. Для кого существует п.2. ст.1.1. этого закона по фактическому использованию свыше 1000 кв.м.? У нас есть определенная на 01.01.2014 г. кадастровая стоимость зданий - можем ли мы по закону ФЗ-360 от 03.07.2016 г. ст.19 на период с 2017 по 2020 г. уплачивать налог исходя из этой стоимости?

Ответ

Подпункт 2 пункта 1 статьи 1.1 Закона г. Москвы от 5 ноября 2003 № 64 « О налоге на имущество организаций» ориентирован для отдельно стоящих нежилых зданий (строения, сооружения). При условии что:

  1. Их площадью более 1000 кв. м,
  2. Помещения в этих зданиях, строениях предназначены для размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания или фактически используются для этих целей. Например, под магазины, рестораны и пр.

Поскольку площадь ваших зданий меньше 1000 кв. м вероятнее всего вы уплачиваете налог по подпункту 5 пункта 1 статьи 1.1 Закона № 64. То есть с отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) и помещений в них, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Москвы. При условии, что здания (строения, сооружения) предназначены для использования в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости и (или) фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Что касается моратория на изменение кадастровой цены, установленной Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ, то Москва его не ввела. Поэтому использовать цену 2014 года нельзя. Подробности http://dgi.mos.ru/presscenter/publications/detail/4324304.html

Правительство Москвы утвердило кадастровую оценку объектов недвижимости по состоянию на 1 января 2016 года. Это значение будет использоваться для расчета налогов в 2017–2018 годах. Решение означает, что столичные чиновники не будут использовать мораторий на проведение кадастровой оценки, которым могут пользоваться субъекты РФ в период с 2017 по 2020 год (Федеральный закон от 30.11.2016 года № 401).

Постановлениями № 790-ПП и 791-ПП утвердили новую кадастровую стоимость объектов в Москве по состоянию на 1 января 2016г. Именно с неё теперь будет рассчитываться имущественный налог:

https://www.mos.ru/authority/documents...c/35221220 
https://www.mos.ru/authority/documents...c/35222220 

Дополнительно о моратории.


Законодатель планировал в обязательном порядке по всей России не повышать кадастровую стоимость до 2020 года – 15 июля появилась норма, которая вводила мораторий. Но 30 ноября планы изменились. В итоге в 2017 году мораторий на пересмотр кадастровой стоимости начал действовать лишь в отдельных субъектах РФ.

Как было с 15 июля по 30 ноября 2016 года

Законодатель ввел мораторий на пересмотр кадастровой стоимости (ст. 19 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; далее – Закон № 360-ФЗ). Закон вступил в силу 15 июля 2016 года.

Планировали, что с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года нужно будет использовать кадастровую стоимость, которая действовала по состоянию на 1 января 2014 года:

1) если после этой даты ее размер снижался, то нужно было бы применять кадастровую стоимость, которую определили после 1 января 2014 года, то есть пониженную (п. 1 ст. 19 Закона № 360-ФЗ);

2) если объект недвижимости оценивали уже после 1 января 2014 года, то его кадастровую стоимость должны были пересчитать с использованием сведений по состоянию на эту дату (п. 2 ст. 19 Закона № 360-ФЗ).

До 2020 года все иные кадастровые оценки должны были отменить. На несколько лет все кадастровые оценки зафиксировали на уровне 2014 года. А если после 2014 года они снижались – то и на более низком.

Что изменилось с 30 ноября 2016 года

Внесли изменения о том, что каждый субъект РФ должен сам решить, использовать ему кадастровую стоимость по состоянию на 1 января 2014 года или нет.

Высший исполнительный орган власти субъекта РФ был вправе, но не обязан до 20 декабря 2016 года принять решение, что с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года нужно применять указанные выше правила.

Эти изменения законодатель внес в статью 19 Закона № 360-ФЗ (ст. 10 Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Как стало с 1 января 2017 года

В 2017 году мораторий на пересмотр кадастровой стоимости действует лишь в отдельных субъектах РФ. В Москве мораторий обошли.

Подборка статей на тему "Налог на имущество":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль