В каком периоде внести исправления при обнаружении ошибки в бухгалтерском учете

21

Вопрос

Мы ООО на УСНО, (Доход - 6%). В 2015 году мы подали в суд на контрагента. Суд мы выиграли. По решению суда (июнь 2015г.), мы должны были заплатить в доход Федерального бюджета РФ 121 рубль 33 копейки. В ходе внутренней проверки выяснилось, что этого сделано не было. Проводки тоже не начислялись. Вопрос: в каким периоде внести исправления: в 2015 (на дату Решения суда) или в 2016 году (31.12.2016)? И какие проводки нужно сделать (желательно с субконто)?

Ответ

Исправления в бухучет вносите на основании первичных документов. Составьте бухгалтерскую справку, в ней укажите обоснование исправлений. Это следует из общего правила о том, что каждый факт хозяйственной деятельности надо оформить первичным учетным документом. На это прямо указано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

 Неучтенный расход в размере 121 руб. 33 коп – это несущественная ошибка. Она не влияет серьезно на валюту баланса за прошлые годы. Поэтому такую ошибку исправляют в том периоде, в котором ошибка была выявлена. То есть в вашем случае – в 2016 году. Вносить исправлению в предыдущую отчетность не нужно.  Такие правила установлены пунктом 14ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухучете и отчетности».

 Несущественные ошибки исправляйте с использованием счета 91.

 Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»  Кредит 60 (76...)

–  списаны убытки прошлых лет, выявленные в текущем году.

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль