text
Упрощенка

Доходы ИП от бизнеса, связанного со сдачей в аренду помещений

  • 7 апреля 2017
  • 234

Вопрос

ИП Арендодатель применяющий режим налогообложения УСН 6 % с ОКВЭД 68.20 (Аренда и управление собственного или арендованного недвижимого имущества). Сдает в аренду помещение ООО применяющего режим налогообложения ЕНВД. Нужно ли платить налог НДФЛ при сдаче в аренду помещения арендодателю либо арендатору? А также может ли Арендатор ООО оплатить за аренду помещения ИП Арендодателю на карточный счет сумму арендной платы?

Ответ

Из вопроса следует, что вы как предприниматель сдаете помещение в аренду. То есть это ваш бизнес. Поэтому доход, полученный от этой деятельности облагается УСН. Платить НДФЛ ни вам как арендодателю, ни арендатору не нужно.

В доходы по упрощенке включайте все поступившие от арендаторов суммы.

Для вас это— экономическая выгода. А значит, возникает налогооблагаемый доход (ст. 41 и ст. 346.15 НК РФ). Это подтверждают чиновники и судьи (письма Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31776 и от 17.04.2013 № 03-11-06/2/13097, постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 9149/10). Сумму дохода отражайте в Книге учета по УСН, когда получаете деньги на расчетный счет (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Предприниматель вправе получать доходы от своей деятельности на расчетный счет. При этом данный счет должен быть открыт на ИП и использоваться для бизнеса. То есть на него должны приходить деньги от вашей предпринимательской деятельности.

Если вы получаете еще какие-либо доходы как обычное физлицо и эти деньги поступают на расчетный счет, то откройте для денег от бизнеса свой отдельный расчетный счет.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.