Дарение доли в ООО

41

Вопрос

Может ли единственный учредитель, имеющий в собственности 100% долю уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью, подарить ее в полном размере дочери, являющейся наемным работником в этом ООО?

Ответ

Да, вы можете подарить 100% -ю долю уставного капитала дочери, работающей в вашем ООО. Для этого проделайте следующие действия.

1. Составьте договор дарения.

2. Подготовьте пакет документов для удостоверения сделки у нотариуса. Целесообразно заранее уточнить, какие именно документы потребуются. Так как законом перечень документов не установлен.

Обычно, нотариус запрашивает документы, подтверждающие право продавца на долю. Например, если вы как учредитель создали ООО без участия других лиц – потребуется представить решение единственного учредителя о создании общества. Если получили ООО по наследству – свидетельство о праве на наследство (п. 13.1 ст. 21 Закона об ООО от 08.02.1998 № 14-ФЗ) (далее -- Закон об ООО).

Плюс иногда требуют нотариально заверенное согласие супругов на совершение сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

А вот выписку из ЕГРЮЛ нотариусу с 2016 года представлять  не надо. Нотариус получает такую выписку самостоятельно. Причем в электронной форме и непосредственно в день удостоверения сделки (абз. 2 п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

3. Удостоверьте сделку у нотариуса, в данном случае это обязательно (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль