Уставный капитал и чистые активы

43

Вопрос

Регистрируем ООО (УСН, доходы - расходы). Возникли вопросы по формированию капитала. Уставный капитал – 10 000 руб. Структура такая: ФЛ1-32%, ФЛ2-50%, ЮЛ-18%. Физлица будут передавать в УК денежные средства в размере соответственно 3200 руб. и 5000 руб. ЮЛ будет передавать нематериальный актив (программу ЭВМ, эту программу ЮЛ создало само). При этом стоимость программы 2 млн. руб. Вопрос: Надо ли разницу суммы превышения над номинальной суммой в УК в ООО ставить в Доходы при расчете единого налога?

Ответ

Четкого ответа на ваш вопрос нет. И в предыдущем письме мы пояснили, почему – такая операция не укладывается одновременно в нормы бухгалтерского и гражданского законодательства.

Если вы учтете вклад в стоимости 2 млн. руб., а уставный капитал составляет 10 000 руб., мы не можем гарантировать, что налоговики не сочтут это дополнительным доходом. Потому как неясно, как классифицировать такое поступление НМА.

Все виды внереализационных доходов, не облагаемых упрощенным налогом,  перечислены в статье 251 НК РФ.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ сказано, что не учитываются при налогообложении  имущество, имущественные и неимущественные права, имеющие денежную оценку, которые получены в виде взносов в уставный капитал организации. Включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).

И с одной стороны, стоимость программы для ЭВМ может быть выведена из под налогообложения по этому пункту.

С другой стороны, вызывает правомерность формирования уставного капитала тем способом, которым вы планируете это сделать. И соответственно, через суд налоговая инспекция может, при желании, оспорить принадлежность программы, стоимостью 2млн к имуществу, внесенному в уставный капитал, размером 10 000 руб. Могут быть предъявлены претензии в отношении мнимой или притворной сделки.

Поэтому мы рекомендуем формировать уставный капитал обычным способом – внести юрлицу свои 1800 руб. деньгами, или другим малоценным имуществом.

А если есть необходимость передать программу для ЭВМ стоимость 2млн руб., внести ее чуть позже. И оформить операцию как  передачу имущества на увеличение чистых активов.  Такая операция  позволяет не включать полученное имущество в налогооблагаемые доходы независимо от того, какова доля учредителя в уставном капитале. Это установлено подпунктом 3.4  пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Передача имущества на увеличение чистых активов подразумевает, что создается добавочный капитал. Чтобы было понятнее, приведем прежде необходимые пояснения.

Чистыми активами называется реальная стоимость имущества компании, уменьшенная на сумму ее долгов. Если по итогам года чистые активы окажутся меньше уставного капитала, ООО должно будет уменьшить размер уставного капитала (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Однако уставный капитал можно уменьшать лишь до определенной величины. Он не должен быть ниже установленного минимума для обществ с ограниченной ответственностью — 10 000 руб. В противном случае организации придется ликвидироваться.

Стоимость чистых активов вычисляют на основании показателей бухгалтерского баланса. Формула расчета такая:

Уставный капитал и чистые активы

Таким образом, стоимость чистых активов очень важна для организации, и нередки ситуации, когда этот показатель нужно увеличить. Кроме того, учредители могут увеличивать чистые активы в любой момент по собственному решению – ограничений на этот счет нет. Существует несколько способов, как можно это сделать. Один из них — увеличить или создать добавочный капитал. Тем более что участники общества с ограниченной ответственностью не только могут, но и обязаны вносить вклады в имущество общества, если это предусмотрено уставом (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Итак, вы выбрали данный вариант. И решили оформить внесение основного средства или НМА в качестве вклада в добавочный капитал с целью увеличения чистых активов. Как это оформить? Если добавочный капитал ранее создан не был, прежде всего нужно выяснить, может ли общество такой капитал сформировать. Информация об этом содержится в уставе организации. Если о праве создать добавочный капитал в уставе не сказано, в него можно внести соответствующие изменения. Отметим, такие изменения нужно будет зарегистрировать в

Затем созывается общее собрание участников. И принимается решение о внесении НМА в добавочный капитал. Это решение нужно закрепить в протоколе общего собрания. Именно протокол общего собрания участников и будет тем документом, на основании которого сделку можно классифицировать как пополнение (или создание) добавочного капитала для увеличения чистых активов. В налоговом учете, как мы уже сказали, имущество, полученное по такой сделке, не нужно включать в доходы (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом не имеет значения доля участника в уставном капитале. Такого же мнения придерживается Минфин России в письмах от 20.04.2011 № 03-03-06/1/257 и от 21.03.2011 № 03-03-06/1/160 .

В расходах при упрощенной системе стоимость полученного объекта учесть не удастся, ведь организация имущество не оплачивает. Что касается бухгалтерского учета. Если он ведется в полном объеме, операцию нужно отразить проводками:

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 83

— отражено формирование (увеличение) добавочного капитала по решению участников общества;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 75

— учтено получение НМА;

ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08

— нематериальный актив введен в эксплуатацию.

При начислении амортизации в бухучете нужно сделать проводку:

ДЕБЕТ 20 (44, 91) КРЕДИТ 05

— начислена амортизация по НМА.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль