Внесение нематериального актива в качестве вклада в уставный капитал

29

Вопрос

Регистрируем ООО (УСН, доходы - расходы). Возникли вопросы по формированию капитала. Уставный капитал – 10 000 руб. Структура такая: ФЛ1-32%, ФЛ2-50%, ЮЛ-18%. Физлица будут передавать в УК денежные средства в размере соответственно 3200 руб. и 5000 руб. ЮЛ будет передавать нематериальный актив (программу ЭВМ, эту программу ЮЛ создало само). При этом стоимость программы 2 млн. руб. Вопрос: Как в БУ ООО отражать разницу превышения? Это может быть добавочный капитал? Интересуют проводки.

Ответ

Непонятно, с какой целью формировать уставный капитал. Что мешает юридическому лицу оплатить свою долю деньгами. А НМА, если это нужно – потом внести как вклад в имущество на увеличение чистых активов. Тогда полная стоимость программы для ЭВМ сформирует добавочный капитал. А уставный капитал будет оплачен понятным образом, и не будет никакой путаницы в учете.

Та операция, о которой вы спрашиваете, вызывает вопросы с точки зрения ее соответствия гражданскому законодательству. Если доля юридического лица 18%, а уставный капитал – 10 000 руб., значит, этот учредитель должен внести 1800 руб., либо имущество, равноценное такой стоимости.

Если он внесет имущество стоимостью 2 млн руб, и вы поставите эту стоимость на баланс, могут возникнуть вопросы и споры (в том числе между учредителями, или другими заинтересованными лицами), насколько правомерно было формировать уставный капитал подобным образом. Если фактически юр. лицо внесло не 18% уставного капитала, а в сотни раз больше. Соответственно, оно имеет право претендовать на другой объем дивидендов, прибыли т.п.

Таким образом, полагаем, что ситуация, когда имущество оценено в 1800 руб., а фактически поступает по цене 2 млн. руб. и по этой цене приходуется – противоречит как гражданскому, так и бухгалтерскому законодательству. Обоснование следующее.

Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО утверждается решением общего собрании участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

А первоначальной стоимостью нематериального актива, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (п. 11 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). Соответственно, если учредители установили, что имущество стоит 2 млн. рублей, то уже не выполняется соглашение о том, что юридическое лицо оплачивает лишь 18% уставного капитала.

А если учредители установили, что имущество стоит 1800 руб., то именно по этой цене его и нужно приходовать, и речи о добавочном капитале не идет.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль