Нужно ли переходить на новые коды ОКОФ

78

Вопрос

Если основное средство введено в 2006 г., нужно или нет переходить на новый ОКОФ?

Ответ

Нет, не нужно. По основным средствам, принятым на учет до 31 декабря 2016 года включительно, ничего менять не требуется. Сроки полезного использования по обновленной Классификации пересматривать не требуется. Ведь сроки службы вы установили при вводе в эксплуатацию. Увеличить их вы можете только после модернизации или реконструкции объекта. Это правило действует и в налоговом, и в бухгалтерском учете (ст. 258 НК РФ и п. 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

В первичных документах вы также вправе оставить старые коды ОКОФ. Но при желании вы можете написать в первичных документах напротив старых кодов новые значения. А определить новый код, если знаете старый, вы можете по первой переходной таблице из приказа Росстандарта от 21.04.2016 № 458. Найдите в левой колонке ваш старый код. И по нему определите код из нового ОКОФ, вы найдете его в третьей колонке таблицы.

Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль