Продажи запчастей юридическим лицом на ЕНВД

60

Вопрос

На расчетный счет поступают суммы за проданный товар. Наряду с ЕНВД (2 магазина), есть система УСН. Все фирмы приобретают запасные части для собственных нужд (ремонта автомобилей). Правильно ли будет, если эти суммы я не отражу в книге учета доходов? И какие подтверждающие документы нужны для налоговой инспекции после затребования ими объяснения: почему суммы по банку не включены в книгу доходов?

Ответ

В вашем случае безопаснее заплатить упрощенный налог с поступивших на счет денег за запчасти. И отразить суммы в Книге учета. Поясним.

Продавать товары на ЕНВД можно, только если их будут использовать покупатели для личных, не предпринимательских нужд (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Кто эти товары покупает — обычное физлицо, предприниматель или фирма — значения не имеет (п. 1 ст. 11 НК РФ и ст. 492 ГК РФ). Главное, чтобы покупатель соблюдал отмеченные цели, тогда уплата вмененного налога продавцом законна (письма Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107 и от 24.07.2013 № 03-11-11/29238, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18).

Однако, как следует из вашего вопроса, запчасти у вас приобретают организации для установки на служебные автомобили. А машины будут использоваться в предпринимательской деятельности. Значит, покупка не связана с личной целью фирмы (письмо Минфина от 05.04.2013 №  03-11-06/3/11238). Доказать обратное будет сложно.

Таким образом, запишите оплаты за запчасти в Книге учета. И перечислите с них упрощенный налог.

Важный момент для автосервисов. Для вас установка запчастей является неотъемлемой частью услуги и подпадает под вмененку. Но при условии, что вы записали в заказе стоимость запчастей без наценки и включили ее в общую стоимость услуг. Иначе передача запчастей является реализацией. А продажа товаров компаниям для предпринимательской деятельности является поставкой (ст. 506 ГК РФ).

При поставке товаров ЕНВД не применяется. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 28.08.13 № 03-11-06/3/35364, от 24.07.13 № 03-11-06/3/29245.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль