Уплата налога на имущество в Краснодарском крае

205

Вопрос

ООО на УСН 15%, в собственности организации есть следующие объекты: 1) Нежилые помещения Торгового комплекса, площадь: 476,1 кв.м., кадастровый номер ххх; 2) Торговый комплекс, площадь 1891,7,кадастровый номер ххх; 3) магазин, площадь 1368,3 кв.м, кадастровый номер ххх; 4) Торговый зал и подсобные помещения, площадь 969,7 кв.м, кадастровый номер ххх; 5) котельная, площадь 26,7 кв.м, кадастровый номер ххх. За 2016 и 2017 годы должны ли мы платить налог на имущество с кадастровой стоимости?

Ответ

За 2017 год вам придется платить налог только с одного из перечисленного имущества, это магазин.

Магазин поименован в перечне имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости в вашем регионе. Ознакомиться со списком вы можете на сайте Департамента имущественных отношений Краснодарского края по ссылке http://www.diok.ru/activity/nalogooblozhenie-ot-kadastrovoy-stoimosti/perechen-obektov-nedvizhimogo-imushchestva/ . Следовательно, лишь с помещения магазина надо платить налог. С другого имущества не нужно.

За 2016 год в вашем регионе налог на имущество по кадастровой стоимости вообще не платят. Так как Законом Краснодарского края от 26 ноября 2003 № 620-КЗ не предусматривалась уплата налога по кадастровой цене российскими организациями. Обязанность платить налог возникла с 2017 года. Подробности:

/qa/247863-qqqqa-17-m1-04-01-2017-nalog-na-imushchestvo-v-krasnodarskom-krae

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=443417

Таким образом, ни с каких объектов за 2016 год налог по кадастровой стоимости не перечисляйте.

Напомним, организации на упрощенке уплачивают налог на имущество лишь с недвижимости, которая облагается по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). К такой недвижимости относятся (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):

—административно-деловые и торговые центры, помещения в них;

—помещения, которые заняты под общепит и бытовое обслуживание;

—жилые объекты, не учитываемые на балансе как основные средства.

Плюс региональные власти должны ввести уплату налога по кадастровой стоимости своим законом. И включить объект в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости. Список публикуют до 1 января (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

А вот списки жилых помещений, которые облагаются по кадастровой стоимости, регионы не составляют (подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ, письмо Минфина России от 16.09.2015 № 03-05-05-01/53061). Перечисляют налог на имущество с любых жилых помещений, которые учитываете как товары или готовую продукцию на бухгалтерских счетах 41, 43 и 45. С жилья, которое учитываете как основное средство, налог не платят. Подробности -- http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=536062


Подборка статей на тему "Налог на имущество":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль