Можно ли учесть в расходах при УСН командировочные совместителю

34

Вопрос

Организация на УСН, отправляем в командировку внешнего совместителя. Можно ли учесть в расходах покупку его билета?

Ответ

Да, вы можете в расходах при УСН затраты на покупку билета в командировку внешнему совместителю. Порядок учета будет зависеть от того, что происходит у совместителя по основному месту работы.

Если по основному месту отсутствие совместителя оформлено вторым работодателем, например, сотрудник там взял отпуск за свой счет, то полностью спишите расходы (ст. 128 ТК РФ, подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учтите траты после подтверждения факта их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если совместитель по основному месту работу также командируется, то расходы вам придется распределять со второй организацией-работодателем по взаимному соглашению. Тогда вы сможете учесть только часть затрат, приходящуюся  на вашу фирму.  Такие правила установлены в пункте 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 № 749.


Обратите внимание: расходы, которые не подтверждены первичными документами, налогооблагаемые доходы не уменьшают (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть обязательно для списания расходов вам надо получить билет от совместителя.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль