Какие затраты турагента можно учесть в составе расходов при УСН

42

Вопрос

Организация –турагент, работает по УСН "доходы за вычетом расходов". По договору с туристом в программу образовательно-туристического тура включены: уроки иностранного языка, проживание, питание, визовые услуги, мед. страховка, а также трансфер на автобусе, экскурсии. Кроме стоимости тура указана стоимость авиабилетов. Можно ли считать дополнительные услуги в виде визы, мед. страховки, трансфера на автобусе, экскурсий, авиабилета материальными расходами агента, если они приобретены по договорам купли-продажи у поставщиков в рамках доукомплектации тура и учитывать при расчете единого налога? Или какие именно из перечисленных расходов можно принимать? Возможен ли вариант для принятия материальных расходов в УСН, если дополнительные услуги не будут перечислены в программе тура?

Ответ

Турагентам, работающим по "упрощенке", Минфин России указал, что стоимость путевок, приобретенных у туроператоров для перепродажи, не может быть учтена турагентами в составе расходов для целей налогообложения. По мнению Минфина, для целей налогообложения путевки не являются товаром.

А вот дополнительные затраты на оплату услуг поставщиков по предоставлению авиабилетов, виз, экскурсионных программ (когда они не включаются в стоимость туристической путевки туроператором) в расходы можно включить. Такие услуги носят производственный характер, относятся к материальным расходам  и могут уменьшить налоговую базу по единому налогу у турагента.

Это следует из письма Минфина России от 27.01.2006 N 03-11-04/2/20, ст 38 НК РФ; письма Минфина России от 27.01.2006 N 03-11-04/2/20, подпункта 6 п. 1 ст. 254 НК РФ и подпункта 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль