Учет расходов на приобретение ОС в рассрочку

25

Вопрос

ООО приобрело 09.09.2016 по договору купли-продажи нежилое помещение у муниципалитета за 795880,00 руб. с рассрочкой платежа на 5 лет. Срок первого платежа - 10.10.2016. За 2016 оплачено 39794,01руб. ООО находится на УСН "доходы минус расходы". Как правильно отразить в бухгалтерском учете приобретенное нежилое помещение (проводки)? Как правильно отразить в налоговом учете расходы на приобретение нежилого помещения купленного в рассрочку?

Ответ

Если нежилое помещение является основным средством, то расходы отразите так:

В бухучете расходы, связанные с приобретением основных средств, отражайте на счете 08. То есть формируйте следующие проводки:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60 (76)

-- отражена стоимость купленного имущества;

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 23 (26, 70, 76…)

-- отражены расходы на покупку объекта и доведение его до состояния, пригодного к использованию.

Принятие объектов к учету отражайте на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Если основное средство вводится в эксплуатацию одновременно с принятием его на учет, то делайте запись:

ДЕБЕТ 01 (03) КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»

-- принято к учету и введено в эксплуатацию купленное основное средство;

Если имущество вводится в эксплуатацию позже его принятия на учет, то откройте к счету 01 (03) такие субсчета: «Основные средства на складе (в запасе)» и «Основные средства в эксплуатации»». Принятие объекта к учету отразите проводкой:

ДЕБЕТ 01 (03) субсчет «Основные средства на складе (в запасе)» КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»

-- принято к учету купленное основное средство;

При вводе объекта в эксплуатацию производите запись:

ДЕБЕТ 01 (03) субсчет «Основные средства в эксплуатации» КРЕДИТ 01 (03) субсчет «Основные средства на складе (в запасе)»

-- введено в эксплуатацию купленное основное средство.

Если вы купили объект, требующий госрегистрации, то учитывайте его на отдельном субсчете к счету 01. Такой вывод следует из Инструкции к плану счетов бухучета и пункта 53 Указаний № 91н. О необходимости такого субсчета упоминали и специалисты Минфина России в своем письме от 08.06.2012 № 03-05-05-01/31.

В частности, чтобы организовать аналитику, откройте субсчета: «Основные средства, право собственности на которые не зарегистрировано» и «Основные средства, право собственности на которые зарегистрировано». И сделайте проводку:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Основные средства, право собственности на которые не зарегистрировано» КРЕДИТ 08

-- отражена первоначальная стоимость объекта основных средств, право собственности на которые не зарегистрировано;

После того, как право собственности на имущество будет зарегистрировано, сделайте внутреннюю проводку по счету 01:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Основные средства, право собственности на которые зарегистрировано» КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства, право собственности на которые не зарегистрировано»

-- отражена регистрация права собственности на объект.

Если организация, применяющая УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобрела основное средство - недвижимость, а оплата недвижимости производится в рассрочку и документы на государственную регистрацию прав собственности поданы в регистрирующий орган, то расходы на приобретение недвижимости в рассрочку признаются после ввода указанного объекта в эксплуатацию при наличии расписки о подаче документов на регистрацию прав собственности. Указанные расходы отражаются в последнее число отчетного или налогового периода равными долями за отчетные периоды в размере фактически уплаченных сумм.

Обоснование: Расходы на приобретение основного средства в периоде применения УСН признаются с момента ввода в эксплуатацию этого основного средства на основании п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Если право собственности на основное средство подлежит государственной регистрации, то затраты учитывайте в расходах с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в соответствии с абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Таким документом служит расписка, выдаваемая территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на основании п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В течение налогового периода указанные расходы признают за отчетные периоды равными долями согласно абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы при применении УСН учитывают после их фактической оплаты. По приобретенным основным средствам расходы отражают в последнее число отчетного или налогового периода в размере уплаченных средств согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Аналогичное мнение содержится в Письмах Минфина России от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78, от 13.12.2010 N 03-11-11/287.

Например, если первый платеж за имущество вы перевели в I квартале (допустим, в январе), то включайте его в расходы при УСН каждый квартал: 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Когда сумма отдана во II квартале, распределяйте ее уже на три квартала (июнь, сентябрь, декабрь). Соответственно, если платеж пришелся на IV квартал, то всю его величину отнесите на затраты 31 декабря.

Если же до конца года задолженность по объекту вы не погасите (такое возможно, когда рассрочка дана на несколько лет), то неоплаченные части перенесите на следующий год. И продолжайте учитывать их в таком же порядке. То есть после оплаты распределять по кварталам до конца года.

 

Отражайте расходы на покупку основных средств в разделе II Книги учета ‑ отдельно по каждому объекту. Причем записи делайте на последнее число отчетного (налогового) периода в размере фактически уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Итоговые данные из раздела II переносите в раздел I Книги учета. А именно в графу 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы».

Напомним, что в налоговом учете основными средствами признается имущество, которое можно отнести в состав амортизируемого по правилам главы 25 НК РФ, предназначенной для плательщиков налога на прибыль (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Понятие амортизируемого имущества закреплено в пункте 1 статьи 256 НК РФ. Там сказано, что амортизируемым является тот объект, который находится у фирмы на праве собственности, используется для получения дохода, служит более 12 месяцев, а его стоимость превышает 100 000 руб

Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль