Выплата дивидендов при наличии убытка прошлых лет

88

Вопрос

У нас ООО на УСН доходы. В этом году вышли в прибыль, но все равно по сумме прошлых лет убыток. Могу ли я начислить и выплатить в первом квартале 2017 года дивиденды?

Ответ

Случаи, когда нельзя выплачивать дивиденды, указаны в пункте 1 статьи 29 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. Таковыми являются:

  • Уставный капитал полностью не оплачен;
  • Не выплачена действительная стоимость доли участнику в случаях, предусмотренных Законом № 14-ФЗ;
  • На момент принятия решения о выплате дивидендов организация отвечает признакам банкротства;
  • На момент принятия решения чистые активы меньше (или станут меньше) уставного капитала и резервного фонда;
  • В иных случаях предусмотренных федеральными законами

Как видим, прямого запрета на выплату дивидендов при наличии непокрытого убытка прошлых лет в Законе 14-ФЗ нет. Однако из-за наличия непокрытого убытка после выплаты дивидендов, скорее всего, стоимость чистых активов станет меньше уставного капитала. А так быть не должно. Поэтому перед выплатой дивидендов рассчитайте чистые активы. У вас должно соблюдаться неравенство:

Стоимость чистых активов

Уставный капитал

+

Резервный фонд

В любом случае распределять лучше только ту сумму прибыли, которая превышает убыток. Иначе начисление дивидендов приведет к тому, что стоимость чистых активов окажется ниже размера уставного капитала.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль