Как перейти с УСН на патент

522

Вопрос

Сейчас я работаю как ИП на системе УСН (доходы), основной ОКВЭД 52.61 (кроме него еще есть 74.84, 72.60, 52.63, 52.63), и планирую в ближайшее время перейти на Патент по 45 пункту (розничная продажа на торговой площади до 50 метров). Возник ряд вопросов: 1. Как грамотно перейти на патент? Могу ли я в середине года полностью отказаться от УСН и работать только по Патенту? 2. Если да, то влияет ли переход на работающего на меня сотрудника? Нужно ли уведомить ПФР и ФСС о переходе на другую систему?

Ответ

Добровольно отказаться от УСН и перейти на патент можно только с начала года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Однако у вас несколько видов деятельности, а значит, в середине года вы можете один из них перевести на патентную систему, оставаясь на УСН по остальным видам деятельности, не дожидаясь начала года (письмо ФНС России от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@).

Чтобы работать на патенте, подайте заявление на получение патента в налоговую инспекцию по месту жительства, если планируете вести деятельность по патенту в том субъекте, в котором живете. Если же будете вести деятельность по патенту в регионе, в котором не состоите на учете по месту жительства, подайте заявление в любую налоговую инспекцию в этом регионе. Форма заявления № 26.5-1, утверждена приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@.

Вы вправе выбрать срок, на который хотите получить патент. Это может быть любой период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Если с 1 января 2018 года вы решите отказаться от УСН, сообщите об этом в налоговую инспекцию не позднее 15 января 2018 года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Форма уведомления № 26.2-3 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829. Но имейте в виду, что патент вы получите в отношении конкретного вида деятельности. И если вы продолжите заниматься другими видами деятельности, а от УСН откажитесь, то окажитесь по ним на общем режиме.

Ваш переход на патент на сотруднике никак не отразится. Единственное, если он будет задействован только в деятельности на патенте, вы не сможете уменьшить единый налог при УСН на страховые взносы, перечисленные с зарплаты работника. А уменьшение стоимости патента законодательством не предусмотрено.

Уведомлять ФСС и ПФР о смене режима налогообложения не нужно. Вы по-прежнему должны будете сдавать в ФСС форму 4-ФСС по взносам на травматизм, начисленным с зарплаты сотрудника, а в ПФР - ежемесячную форму СЗВ-М.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль