Уплата НДФЛ при продаже доли в уставном капитале

202

Вопрос

Физическое лицо продает свою долю в уставном капитале ООО другому юридическому лицу. Возникает ли в данном случае налогооблагаемая база, или есть имущественный вычет?

Ответ

Все зависит от того, сколько лет в собственности у вас находилась доля в капитале. Если более 5 лет, платить НДФЛ не надо (письмо Минфина России от 13.01.17 № 03-04-06/1007, п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Данная норма применяется в отношении долей, приобретенных с 1 января 2011 года (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.10 № 395-ФЗ). Таким образом, налогооблагаемого дохода не возникает только в том случае, если проданная доля была приобретена начиная с 1 января 2011 года и на дату реализации непрерывно принадлежала физлицу на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Если одно из этих условий не соблюдается, то положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ не применяются. В таком случае гражданин должен сам рассчитать и заплатить НДФЛ по ставке 13% с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, письмо Минфина России от 21.08.14 № 03-04-06/41908). Размер доходов, облагаемых НДФЛ, физлицо вправе уменьшить на расходы, которые он понес при приобретении имущественных прав на эту долю (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Воспользоваться вычетом гражданин вправе только при выходе из общества. И то, если нет документов на расходы. Максимальный размер вычета – 250 000 руб. (подп. 1 п. 1, подп. 2 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Доходы уменьшают следующие затраты:

  • взнос в уставный капитал при учреждении общества в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества;
  • дополнительный взнос на увеличение уставного капитала в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества. При условии, что общество зарегистрировало увеличенный уставный капитал;
  • стоимость покупки или увеличения доли в уставном капитале общества.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 22 июня 2016 г. № 03-04-05/36426.

Конкретного перечня расходов на приобретение или увеличение доли нет. К таким расходам, в частности, можно отнести:
– денежные средства, внесенные в качестве взноса в уставный капитал (направленные на увеличение доли). В расходах также можно учесть проценты по целевым кредитам, взятым на покупку этой доли (письмо Минфина России от 10 ноября 2015 г. № 03-04-07/64620, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 ноября 2015 г. № БС-4-11/20576);
– стоимость иного имущества, внесенного в качестве взноса в уставный капитал (направленного на увеличение доли).

Если воспользовались правом уменьшить доход на расходы, подтвердите затраты документами. Вычетом можете воспользоваться если нет подтверждающих бумаг.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль