НДФЛ при продаже квартиры, не используемой в предпринимательской деятельности

14

Вопрос

В декабре 2010 года мною, как физическим лицом, было приобретено недвижимое имущество за 10 000 000 рублей. Имущество в предпринимательской деятельности не использовалось. В январе 2014 года мной был заключен договор - купли продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа (на сумму 7 000 000 рублей), в июне этого же года договор был расторгнут, в связи с не оплатой. В 2015 году объект был так же продан с рассрочкой платежа, расчет по договору произведен в 2016 году. Как в данном случае нужно произвести расчет НДФЛ? Вправе ли я уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества?

Ответ

Ваша недвижимость не облагается НДФЛ. Поэтому платить налог и сдавать декларацию 3-НДФЛ вам не нужно. Поясним.

В пункте 17.1 статьи 217 НК РФ перечислены доходы от продажи имущества, которые не облагаются НДФЛ. Согласно этому пункту, не надо платить НДФЛ с имущества, которое вы не используете в предпринимательской деятельности и находилось в собственности определенный период времени.

С 2016 года действует новая редакция пункта 17.1. В то же время в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ сказано, что для имущества, купленного до 2016 года, действует старая редакция п. 17.1. Вы купили недвижимость в 2010 году, поэтому вам нужно обратиться к редакции, действующей до 2016 года.

В старой редакции пункта 17.1 сказано, что недвижимость, которая была в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ. Поскольку ваше имущество находилось в собственности больше трех лет, налог не платите.

Поскольку вы не получили налооблагаемых доходов, то сдавать 3-НДФЛ не надо (ст. 229 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль