Налогообложение ИП при продаже квартиры

69

Вопрос

Физическое лицо в 2014 году покупает квартиру. Далее использует ее в коммерческой деятельности как ИП (Доходы), т.е. сдает квартиру в аренду. Виды деятельности ИП 68.10, 68.10.1, 68.20. В 2016 году Физическое лицо продает квартиру и получает деньги на свой личный счет физического лица. Вопрос, какой налог нужно заплатить с продажи квартиры, 6% или НДФЛ 13% с разницы между ценой покупки и ценой продажи, при наличии обоих договоров? И нужно ли платить какой-либо налог, если цена покупки и продажи одинаковы? Можно ли получить налоговый вычет? В ИФНС нужно подать только декларацию 3 НДФЛ?

Ответ

С полученного дохода от продажи квартиры вам придется заплатить "упрощенный" налог. Ведь ваше имущество участвовало в предпринимательской деятельности, значит, оно систематически приносило вам прибыль. Поэтому доход от реализации относится к поступлению от бизнеса. И с него надо платить именно "упрощенный" налог (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.07.2014 N 03-11-11/34106). Что касается НДФЛ, то данный налог перечисляют при продаже собственного имущества, не используемого в бизнесе. А это не ваш случай. Значит, воспользоваться правом на льготу по НДФЛ вы не можете (пп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Но и платить НДФЛ вам не нужно, поскольку, как мы уже отметили, данная продажа облагается "упрощенным" налогом.

Читайте также. Подробнее о том, как действовать предпринимателю, продающему собственное недвижимое имущество, читайте в журнале "Упрощенка", 2013, N 1, с. 72.

Если же вы не перечислите налог по УСН, налоговики при проверке все равно переквалифицируют сделку в доход от бизнеса. Это они поймут по наличию договора аренды и по произведенным записям в книге учета доходов и расходов. И доначислят вам "упрощенный" налог. Выиграть у налоговиков спор вряд ли получится, поскольку на практике судьи встают на сторону проверяющих (Постановления АС Восточно-Сибирского округа от 03.10.2014 по делу N А78-884/2014 и ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2013 по делу N А27-10232/2011). Поэтому смотрите, стоит ли рисковать.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль