Подтверждение вида деятельности в ФСС

1914

Вопрос

Если организация оформляет страховой полис "страхования гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов кап. строительства" на 350000 тыс. в год в "Региональном страховом центре" (строительный бизнес ОКВЭД 71.1), (это обязательное условие при открытии бизнеса). Нужно ли подтверждать вид деятельности в соц. страхе и платить за травматизм?

Ответ

Тот факт, что вы оформляете страховой полис, не влияет на подтверждение основного вида деятельности в ФСС, и уплату взносов по травматизму. Дело в том, что подтверждать вид деятельности в ФСС обязаны все организации по четко определенным правилам.

А взносы на травматизм платят все работодатели. Объектом обложения являются выплаты в пользу сотрудников.

Каждый год не позднее 15 апреля организации должны подтверждать основной вид деятельности в Фонд социального страхования. Для этого используется информация о доходах за прошлый год. И на основании представленных данных сотрудники фонда устанавливают тариф взносов по травматизму на год текущий.

Подтверждать основную деятельность необходимо всем компаниям. В том числе тем, у которых в 2016 году не было доходов. Или которые вели всего один вид бизнеса.

Если же вы открыли фирму в 2017 году, то подтверждать основной вид бизнеса вам не нужно. Платить взносы в течение первого года работы вы будете по тарифу исходя из основного вида деятельности, заявленного при регистрации (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55,, далее - Порядок). Его указывают в листе И формы № Р11001, подаваемой в налоговую при открытии фирмы (п. 10 Порядка, утвержденного постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 № 27, абз. 2 ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Налоговики в свою очередь передают сведения в Фонд соцстраха, и он установит вам тариф. Информацию о нем специалисты фонда должны были направить вам в виде уведомления.

Есди же вы разрегистрировались до 2017 года, чтобы Чтобы подтвердить основной вид деятельности, подайте в ФСС следующие документы (п. 3 Порядка):

— заявление о подтверждении основного вида деятельности по форме, приведенной в приложении № 1 к Порядку

— справку-подтверждение основного вида деятельности по бланку из приложения № 2 к Порядку

Кроме того, если ваша фирма не относится к малым, приложите еще копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год. Оформите ее в произвольном виде — в табличной или текстовой форме. А в ситуации, когда ваша фирма — это малое предприятие, копия записки не потребуется.

Названные документы передайте в ФСС на бумаге (лично или по почте) или в форме электронных документов (через портал госуслуг gosuslugi.ru). Если вы составляете бумаги в электронном виде, то подпишите их усиленной квалифицированной подписью (п. 3 Порядка).

Чтобы самостоятельно подтвердить основной вид деятельности, в ФСС нужно подать документы не позднее 15 апреля. Если информация от компании не поступит, специалисты фонда определят основной вид деятельности самостоятельно. При этом они выберут бизнес из тех, что вы указали при регистрации, где класс профессионального риска наиболее высок. Соответственно и ставка взноса будет большая.

Правда, здесь есть ограничение. Устанавливая тариф, сотрудники фондов должны ориентироваться только на те виды бизнеса, которыми вы фактически занимались в истекшем году (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713). Принимать во внимание абсолютно все заявленные при регистрации виды деятельности нельзя. Данный вывод подтверждается судьями в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 14943/10 и Определении Верховного суда РФ от 30.06.2015 № 301-КГ15-6612.

Таким образом, если сотрудники ФСС признают у вас основным видом бизнеса, который вы не ведете, вы сможете оспорить их решение, ориентируясь на отмеченные судебные документы

Как рассчитать основной вид деятельности и отразить его в документах

Порядок расчета основного вида деятельности будет зависеть от того, как вы работали в 2016 году.

Вы занимались одним видом бизнеса. Тогда этот вид деятельности у вас автоматически будет основным — независимо от того, что вы указывали в ЕГРЮЛ при регистрации. Поэтому в справке-подтверждении в графе 1 укажите код данного вида деятельности по ОКВЭД. В графе 2 пропишите название бизнеса, в графе 3 — соответствующий ему доход, посчитанный по данным бухучета, а в графе 5 — долю доходов по данному виду деятельности — 100%. Кроме того, код основного бизнеса по ОКВЭД впишите и в заявление о подтверждении основного вида деятельности. Основываясь на этой информации, сотрудники ФСС установят вам тариф взносов.

В прошлом году у вас было несколько видов деятельности. Тогда основным будет тот вид бизнеса, который имеет больший удельный вес в общем объеме доходов. Чтобы сделать расчеты, сначала определите доход по каждому виду деятельности в прошлом году на основании данных бухучета. А затем найдите удельный вес каждого вида деятельности в общем объеме поступлений (абз. 3 п. 7 Порядка). Для расчета доли доходов используйте формулу:

Деятельность, которой соответствовал наибольший удельный вес в прошлом году, и будет основной для ФСС. И неважно, что у вас прописано в выписке из ЕГРЮЛ. Поскольку в фонд вы сообщаете о той деятельности, которая была главной в прошлом году, а не о той, что заявлена при регистрации (постановление ВАС РФ от 05.07.2011 № 14943/101).

Если же наибольший вес у вас имеют несколько видов деятельности, то основной будет та, которой соответствует более высокий класс профессионального риска. Классы профессионального риска вы можете посмотреть в Классификации видов деятельности, утвержденной приказом Минтруда России от 25.12.2012 № 625н (п. 9 и 14 Правил). В такой ситуации вам нужно будет в графе 2 справки-подтверждения отметить все виды деятельности, которые вы ведете. Соответствующие им коды по ОКВЭД, суммы и доли доходов пропишите в графах 1, 3 и 5. В заявлении о подтверждении вида деятельности также укажите код основного вида деятельности по ОКВЭД.

Как платить взносы, пока ФСС не одобрил новый основной бизнес

На то, чтобы рассмотреть ваши документы об основном виде деятельности, у специалистов ФСС есть две недели (п. 4 Порядка). Соответственно в конце апреля вам выдадут на руки (если вы придете в ФСС лично) или вышлют по почте уведомление о тарифе взносов на травматизм на текущий год. Форма уведомления приведена в приложении 3 к постановлению ФСС РФ от 23.03.2004 № 27. И возникает вопрос: как платить взносы, пока уведомление не получено? Пока у вас нет на руках нового документа, рассчитывайте взносы по ставке, которую вы применяли в 2016 году (п. 11 Порядка). Как получите уведомление, посмотрите установленный там тариф. Если он не отличается от прежнего, то платите взносы по старой ставке. Если ФСС установит другой класс профриска, то пересчитайте взносы за 2017 год по новому тарифу. Когда тариф ниже, у вас образуется переплата, ее вы можете зачесть в счет будущих платежей или вернуть. Если тариф выше прежнего, то взносы вам придется доплатить. Но пени и штрафы вам не положены. Ведь вы ничего не нарушили, а действовали согласно законодательству. Кроме того, вам потребуется сдать уточненный расчет 4-ФСС. 

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль