Можно ли уменьшить налог при УСН на сумму декретных

78

Вопрос

Фирма на УСН 6%. В 2014 г сотрудница ушла в декрет. Ей были выплачены декретные и пособия. Страховые взносы в ФСС предприятие продолжало платить в полном объеме. Могли ли мы уменьшить авансовые платежи по налогу УСН на сумму декретных, если на возмещение больничного подали и получили возмещение в 2016 г?

Ответ

Вы можете уменьшить налог при УСН и авансовые платежи только на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности, причем в части, которую выплатили за счет собственных средств, то есть за первые три дня болезни или травмы работника (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

На выплаченные декретные пособия упрощенный налог уменьшить нельзя (письмо Минфина России от 28.03.2014 № 03-11-11/13859).

Обратите внимание на такой момент. Вы можете уменьшить налог по УСН на суммы перечисленных страховых взносов, а также на суммы взносов, зачтенных в счет выплаченных пособий. Но поскольку вы не зачитывали пособия в счет взносов, а получили возмещение от ФСС, вы включаете в вычет по упрощенному налогу только суммы перечисленных страховых взносов.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль