Ставка водного налога для организации при пользовании собственной скважиной

24

Вопрос

Организация является плательщиком водного налога. Поднятая из собственной артезианской скважины вода не используется для холодного водоснабжения, а поступает в собственную котельную для подогрева. Подогретая вода используется для отопления и горячего водоснабжения населения по регулируемым тарифам. Имеем ли мы право в этой ситуации применять налоговые ставки, установленные п. 3 статьи 333.12 главы 25.2 НК РФ при заборе воды для водоснабжения населения или необходимо применять налоговые ставки, установленные п. 1 статьи 333.12 главы 25.2 НК РФ?

Ответ

Ставка налога зависит от того, что сказано в вашей лицензии на пользование скважиной.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" пользование подземными водными объектами осуществляется на основании лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, с указанием целевого назначения использования забранной из водного объекта воды.

Ставка водного налога по пункту 3 ст. 333.12 НК РФ применяется, если в лицензии на пользование недрами указано целевое использование добываемых подземных вод для водоснабжения населения.

При отсутствии в лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод указания на соответствующее целевое использование забранной воды водный налог уплачивается по ставкам, установленным пунктом 1 статьи 333.12 Кодекса.

Такие разъяснения приведены, к примеру, в письме Минфина России от 25.12.2014 N 03-06-05-02/67463.

Если в лицензии нет указания на соответствующее целевое использование, водный налог следует уплачивать по ставкам и в порядке, установленным пунктом 1 и 1.1 статьи 333.12 Кодекса.

Если вы забираете воду на основании одной лицензии в нескольких целях, надо вести раздельный учет забранной из водного объекта воды. В случае отсутствия раздельного учета весь надо также применять ставки, которые определены пунктами 1 и 1.1 статьи 333.12 Кодекса (Письмо Минфина России от 12.10.2016 N 03-06-05-02/59547).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль