Учет доходов ИП при переходе на патент

39

Вопрос

У меня ИП на УСН (6%), по виду деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» с 01.03.2017 приобретаю патент. С 2016 г. с ООО заключен договор на грузоперевозки. В феврале месяце были оказаны услуги, составлен пакет документов: 1. Товарно-транспортная накладная-дата приемки авто- 24.02.2017 г. 2. Акт выполненных работ между ИП и ООО - 24.02.2017 г. 3. Счет выставлен 28.02.2017 г. Должны ли мы включать в налогооблагаемую базу по УСН сумму оплаты за оказанные услуги, если она поступит в марте 2017 г.?

Ответ

Если с марта у вас действует патент на автотранспортные услуги, то все суммы, полученные за эти услуги, вы не включаете в базу по УСН. При этом не имеет значения, когда именно вы заключили договор и оказали услуги. И при УСН, и при патентной системе вы учитываете доходы на дату получения денежных средств (п. 1 ст. 346.17 и п. 2 ст. 346.53 НК РФ). Так что если вы получили деньги в марте за транспортные услуги, вы записываете сумму в Книгу учета предпринимателей на патенте (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). И в налоговую базу по УСН не включаете.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль