Упрощенка

Должно ли СНТ вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду?

30 октября 2019
1620
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Садоводческое товарищество просит дать разъяснения по вопросу платы за негативное воздействие на окружающую среду. Наше СНТ не занимается коммерческой деятельностью, не имеет имущества, не имеет производства и не имеет здания правления. На территории садоводческого товарищества отсутствуют магазины, газ, водонасосная станция и водоотвод. СНТ доходов не имеет. Средства для ведения хозяйственной деятельности, это членские взносы физических лиц – членов товарищества. Всё чем владеет СНТ, как юридическое лицо, это земли общего пользования. Хозяйственная деятельность СНТ заключается в благоустройстве территории. (Код ОКВЭД 68.32.2 «Управление эксплуатацией нежилого фонда»). В весенне-летний период на данной территории проживают члены садоводческого товарищества – собственники земельных участков, в процессе жизни-деятельности которых образуются ТКО, т.е. «отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд» (код по ФККО 7 31 110 01 72 4, IV класс опасности). Таким образом собственниками ТКО являются физические лица – граждане, которые право собственности на отходы юридическому лицу (СНТ) не передают. По поручению членов СНТ, была организована контейнерная площадка с установкой контейнера для сбора ТКО и заключен договор с лицензированной мусоровывозящей организацией, которая осуществляет транспортировку мусора на объект организации производящей размещение, переработку и утилизацию (полигон). Таким образом СНТ, как юридическое лицо, своих отходов не имеет. Вывоз ТКО осуществляется 1-2 раза в неделю, что свидетельствует о том, что садоводческое товарищество не занимается хранением и размещением отходов и не имеет объектов негативного воздействия на окружающую среду. Согласно ст.16 и 16.1 закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ, «плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов). Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению». В связи с выше изложенным, дайте разъяснения: - является ли наше садоводческое товарищество плательщиком платы при размещении отходов производства и потребления. - должно ли сдавать декларацию о плате за НВОС. - устанавливать лимиты на размещение отходов. - регистрировать объект размещения отходов.

Ответ

Вы не обязаны вносить плату и сдавать декларацию о плате за негативное воздействие. Регистрировать объект размещения отходов также не требуется.

По закону плату за негативное воздействие в связи с размещением отходов вносят компании или предпринимателя, в процессе деятельности которых возникли такие отходы (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Из этого правила есть исключения. Плату не вносят фирмы и ИП, у которых от их деятельности остаются только твердые коммунальные отходы (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). К таким отходам относятся обычный бытовой мусор, аналогичный отходам, которые остаются у граждан. То есть это товары, которые утратили свои потребительские свойства, отходы от потребления — пищевые отходы, упаковка, старая тара, макулатура и иные подобные виды (ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ). 

Срочная новость для бухгалтерии по отчетности: «Фонды запрещают выдавать бывшему работнику копию СЗВ-М».. Читайте в журнале "Упрощенка"

По закону плату за коммунальные отходы вносит региональный оператор либо оператор, в функции которого входит хранение и захоронение отходов (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ). Другими словами, это владелец полигона, который размещает на нем бытовые отходы.

Поскольку вы не оператор, который осуществляет хранение и захоронение отходов, то вы освобождены от платы по этому виду воздействия.

Сама по себе деятельность, в результате которой образуется бытовой и офисный мусор, не основание для постановки на учет в Росприроднадзоре. Если у организации нет объектов негативного воздействия на окружающую среду, регистрироваться в Росприроднадзоре она не обязана. Дело в том, что Росприроднадзор регистрирует не все организации подряд, а только те, у которых есть «негативные» объекты. Ведомство ставит на учет на основании заявок, которые организации должны подавать по каждому объекту. И если, например, офис, магазин, школа, детский сад и т. п. образуют и накапливают отходы, но не эксплуатируют «негативные» объекты, заявку им подавать не нужно.

В то же время в Росприродназдоре считают, что вы не освобождены от разработки лимитов и от сдачи "Отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов" (письмо Росприроднадзора от 25.12.2014 N АА-03-04-36/21179).


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.