Обязано ли предприятие платить за негативное воздействие на окружающую среду

840

Вопрос

В 2016 г. предприятие приобрело недвижимость (мини пансионат), расположенную не по месту регистрации. Право собственности зарегистрировано в декабре 2016 г. Деятельность не велась. Для поддержания объекта в надлежащем состоянии использовали для отопления газ (своя котельная), убирали территорию (заключен договор на вывоз ТБО без перехода права собственности на отходы). Плату за коммунальные услуги осуществляло предприятие –Агент, которое и сдало отчетность 2-ТП, МСП. В отчетах указали только ТБО 4 класс. Должно ли предприятие-Агент сдать отчетность НВСО и оплатить за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 г. или это должен делать собственник имущества? В настоящее время предприятие делает инвентаризацию источников выбросов, отходов, паспорта.

Ответ


Статья 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ предусматривает, что плата должна взиматься за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

  1. атмосферные выбросы стационарными объектами;
  2. сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
  3. размещение отходов производства и потребления.

При первых двух видах загрязнений у компаний есть также дополнительная обязанность – зарегистрироваться в территориальном отделении Росприроднадзора.

Плату вносят те компании, которые ведут деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Исключение – только компании, которые ведут деятельность на объектах IV категории (п. 1 ст. 1.1 закона № 7-ФЗ)

Ваша котельная – это объект, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду по первому виду загрязнения – атмосферные выбросы. Поэтому его надо поставить на учет. Для этого в отделение Росприроднадзора надо подать заявку по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 23 декабря 2015 № 554 (п. 17–19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 июня 2016 № 572). Методические рекомендации по заполнению заявок есть в приложении к приказу Росприроднадзора от 24 ноября 2016 № 756.

Срок подачи заявок – в течение шести месяцев с начала эксплуатации объекта (п. 2 ст. 69.2 Закона от 10 января 2002 № 7-ФЗ). За нарушение этого срока Росприроднадзор выпишет штраф по статье 8.46 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа составит от 30 000 до 100 000 руб. – для организаций, от 5000 до 20 000 руб. – для руководителя.

Далее Росприроднадзор присвоит этим объектам категорию опасности. Если объект отнесут к I–III категории, плату за негативное воздействие придется вносить. Если объекту присвоят IV категорию, платить за него не нужно. Такие разъяснения есть на официальном сайте Росприроднадзора и в письме Росприроднадзора от 22 ноября 2016 № АА-05-04-32/23821.

Скорее всего, ваша котельная попадет в III категорию, так как у нее есть вредные выбросы в атмосферу. Поэтому фактически у вас появляется обязанность вносить плату за загрязнение, хотя еще не истек шестимесячный срок подачи заявок о постановке объекта на учет.

Что касается третьего вида загрязнения – размещение отходов производства и потребления. По закону плату за негативное воздействие в связи с размещением отходов вносят компании или предпринимателя, в процессе деятельности которых возникли такие отходы (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Из этого правила есть исключения. Плату не вносят фирмы и ИП, у которых от их деятельности остаются только твердые коммунальные отходы (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). К таким отходам относятся обычный бытовой мусор, аналогичный отходам, которые остаются у граждан. То есть это товары, которые утратили свои потребительские свойства, отходы от потребления — пищевые отходы, упаковка, старая тара, макулатура и иные подобные виды (ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ). 

По закону плату за коммунальные отходы вносит региональный оператор либо оператор, в функции которого входит хранение и захоронение отходов (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ). Другими словами, это владелец полигона, который размещает на нем бытовые отходы.

Поскольку вы не оператор, который осуществляет хранение и захоронение отходов, то вы освобождены от платы по этому виду воздействия.

Некоторые региональные управления Росприроднадзора на своих сайтах разместили рекомендации, что все компании и предприниматели должны перечислять плату за негативное воздействие в связи с размещением любых отходов, в том числе коммунальных. Например, такие разъяснения даны на сайте Управления Росприроднадзора по Пермскому краю prirodnadzor.perm.ru. Доводы управлений такие. По Федеральному закону от 29.12.2015 № 404-ФЗ компании и предприниматели будут платить за коммунальные услуги по обращению с коммунальными отходами, когда региональные власти утвердят единый тариф на услугу по обращению с отходами и заключат соглашение с региональным оператором. А пока этого не произошло, компании и предприниматели должны платить за размещение отходов, то есть вносить плату за негативное воздействие.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль