text
Упрощенка

Возможно ли применение пониженного тарифа по новым ОКВЭД

  • 21 марта 2017
  • 438

Вопрос

Пожалуйста помогите разобраться с новыми ОКВЭД. Наша организация имела основной ОКВЭД 72,20 и другие -72.30 и 72.60.В новом справочнике ОКВЭД 72.30 вытащили в группу 63.11 (обработка данных) и в 427 статье Пониженные тарифы страховых взносов" нет соответствия льготируемого перечня с привязкой ОКВЭД как это было в 212-ФЗ. И попадает ли 62 и 63 группы из справочника новых ОКВЭД под льготу для пониженных коэффициентов по страховым взносам. Или одна из них? И можно ли выручку по ним суммировать, как было ранее с 72.0 группой.

Ответ

Да, вы можете применять пониженный тариф взносов. Так как ваши новые ОКВЭД 62.01 (старый 72.20), 62.09 (старый 72.60), 63.11 (старый 72.30) относятся к льготным видам деятельности. Поскольку  данные виды бизнеса подпадают в льготный раздел  «Деятельность в области информации и связи»:

  • 58 Деятельность издательская
  • 59 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот
  • 60 Деятельность в области телевизионного и радиовещания
  • 61 Деятельность в сфере телекоммуникаций
  • 62 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги
  • 63 Деятельность в области информационных технологий

Подробности в таблице нашего журнала Виды деятельности по УСН с пониженным тарифом взносов в 2017 году*

 При этом для применения пониженного тарифа у вас должны быть соблюдены два условия:

  • доходы от льготного вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Тогда эти доходы называют основными. Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ нарастающим итогом с начала года;
  • общая сумма доходов не превышает 79 000 000 руб.

Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1, подпункте 3 пункта 2, пунктах 3 и 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Суммировать доходы вы можете. Так как виды деятельности с ОКВЭД  62.01, 62.09 и 63.11 входят в одну группу кодов  «Деятельность в области информации и связи».

Поэтому ваша фирма может применять пониженный тариф страховых взносов, если суммарный доход по этим видам деятельности составляет 70 и более процентов от общего объема доходов.

Правомерность такого подхода подтверждена в письмах Минтруда России от 29 сентября 2015 № 17-4/10/ООГ-1357, от 3 апреля 2013 № 17-4/551, ФСС России от 18 декабря 2012 № 15-03-11/08-16893 и арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 14 февраля 2013 № Ф09-2/13).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.