Переход предпринимателя с УСН на патент

40

Вопрос

ИП зарегистрировался в феврале 2017 г. на УСН (деятельность - закусочная). Можно ли в марте ему перейти на патент, по этому же виду деятельности?

Ответ

Предприниматель может перейти на патент с любого месяца календарного года. Для этого нужно проверить:

1. Указан ли тот вид деятельности, которым занимается ИП в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ.

2. Введена ли патентная система налогообложения в вашем регионе законом субъекта РФ. Если введена, нужно посмотреть региональный закон и убедится, что местные власти упомянули ваш бизнес в региональным законе. Потому что каждый субъект РФ сам решает, для какого бизнеса он вводит патент из того списка, что содержится в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ.

3. Соответствует ли предприниматель условиям применения патента. Таких условий два. Первое – доход в течение года не превысил 60 млн руб. (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ) Второе – если предприниматель привлекает наемных работников, их средняя численность за год не превышает 15 человек по всем видам деятельности, которыми занимается ИП (п.5 ст. 346.43 НК Ф).

Если эти условия выполняются, вы можете обратиться за получением патента. Тот факт, что в момент регистрации вы выбрали УСН, значения не имеет. Упрощенка у вас останется для других видов деятельности, если будете ими заниматься (Письмо Минфина России от 22.07.2013 N 03-11-12/28687).

 А если у вас будет только один вид бизнеса на патенте, то за месяцы, что вы работали на УСН до патента – не забудьте заплатить упрощенный налог и по итогам года подать декларацию (письмо Минфина России от 29 апреля 2016 г. № 03-11-12/25785).

В дальнейшем вам нужно будет продолжать отсчитываться по УСН. Если фактически деятельность на «упрощенке» не велась, по итогам года нужно подать декларацию с нулевыми показателями, при условии что вы не отказывались от УСН (письмо Минфина России от 04.02.2015 № 03-11-11/4299). В противном случае налоговики выпишут штраф.

Теперь о вашем бизнесе. Вы пишите, что у вас закусочная. В пункте 2 статьи 346.43 НК РФ перечислены такие виды деятельности:

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Если вы в одну из этих категорий попадаете, убедитесь, что в региональном законе о патенте тоже указан ваш вид бизнеса. И если все остальные условия выполняются, приобретайте патент в налоговой инспекции.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль