Возможны ли наличные расчеты без применения ККТ при оказании услуг общепита

61

Вопрос

ИП на УСН 4% в 2016 году вел деятельность оказания услуг общепита населению: 55.30 – деятельность ресторанов и кафе (ОКУН 122102) и 55.40 –деятельность баров (ОКУН 122105). При расчетах с населением применял БСО. Продажей пива и алкогольных напитков не занимается. В 2017 году собирается продолжить вести данную деятельность по ОКВЭД: 56.10.1 – деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетерием, ресторанов быстрого питания и самообслуживания, 56.10 – деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, 56.30 – подача напитков. В каких случаях мы вправе вести наличные расчеты без применения ККТ в 2017 году в данных видах деятельности при оказании услуг населению?

Ответ

В 2017 году вы вправе выписывать БСО и не применять ККТ по всем вашим видам деятельности. Поясним.

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2018 года, если оказывают услуги населению и выписывает БСО (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). С 2017 года перестал действовать ОКУН. Поэтому теперь компании и ИП самостоятельно определяют по классификаторам деятельности и продукции (ОКВЭД и ОКПД), относится ли деятельность к услугам населению.

Ваши коды 56.10 и 56.30 относятся к разделу 56 ОКВЭД ОК 029-2014 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков». В классификаторе продукции ОКПД ОК 034-2014 раздел 56 сформулирован как «Услуги общественного питания». Код 56.10 – это услуги ресторанов и услуги по доставке питания. А 56.30 – услуги по подаче напитков.

Следовательно, вы вправе не применять ККТ и выписывать БСО, оказывая ваши услуги населению. 


Подборка статей на тему "Расчеты наличными":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль