Не теряет ли организация право на УСН

38

Вопрос

Наше предприятие на УСН (доход) с 1 января 2017 г. у нас нет дохода, в связи с отсутствием контракта на первый квартал 2017 г. по основному виду деятельности, но есть доход по процентам от неснижаемого остатка на счетах банка. Остаток в банке от основного вида деятельности, и как нам нужно считать доход. При этом льготная деятельность должна приносить не менее 70% всех доходов. Мы остаемся на УСН или нет? Уточнение - доход по вкладу 150 000 руб.

Ответ

Вы можете работать на упрощенке. Право на спецрежим по итогам 1 квартала 2017 года вы не теряете. Поскольку доход у вас не превышает предельного максимума для упрощенной системы -- 150 млн. руб. Доход по процентам -- 150 000 руб., это меньше лимита на упрощенке (подп. 6 ст. 250 НК РФ, ст. 346.15 НК РФ).

Само наличие дохода от процентов по вкладу не дает повод налоговикам доначислить налоги общего режима. Это внереализационный доход, полученный от процентов по договорам займа, кредита, банковского счета и банковского вклада. Он облагается единый налогом при УСН (письма Минфина России от 13.01.2014 № 03-11-06/2/262 и от 13.07.2011 № 03-03-06/4/77).

Лимит текущих доходов, превысив который организация теряет право на упрощенку, составляет 150 000 000 руб. Это окончательная величина. Индексировать ее на коэффициент-дефлятор не нужно, так как действие абзаца 2 пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ приостановлено до 1 января 2020 года (п. 4 ст. 5 Закона от 3 июля 2016 № 243-ФЗ).

Доходы определяйте на основании показателей налогового учета. То есть по данным, отраженным в книге учета доходов и расходов. При расчете суммы предельного дохода учитывайте:

  • доходы от реализации, которые определяют согласно статье 249 Налогового кодекса РФ (абз. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ);
  • внереализационные доходы, которые признают согласно статье 250 Налогового кодекса РФ (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 НК РФ);
  • поступившие авансы, если до перехода на упрощенку рассчитывали налог на прибыль методом начисления (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Определяя лимит, не нужно учитывать следующие доходы:

  • от деятельности, переведенной на ЕНВД. Это связано с тем, что лимит доходов, при превышении которого налогоплательщик теряет право на применение спецрежима, установлен только в отношении доходов, полученных от деятельности на упрощенке (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ);
  • те, что были получены в момент применения упрощенки, но учтенные при расчете налога на прибыль до перехода на упрощенку (для налогоплательщиков, перешедших на упрощенку с общей системы налогообложения) (подп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ);
  • те, которые предусмотрены статьей 251  Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
  • поступления от контролируемых иностранных компаний, дивиденды и проценты по государственным (муниципальным) ценным бумагам, которые облагаются налогом на прибыль (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 5 октября 2011 г. № 03-11-06/2/137);

начисленные (признанные в бухучете), но фактически не полученные налогоплательщиком (например, арендная плата, не поступившая на расчетный счет, или имущество, которое не было передано контрагентом по бартерному договору) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-11-06/2/24984).



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль