Поставщик отказывается присылать счета на услуги связи

122

Вопрос

Организация предоставляет услуги связи. Акты выполненных работ (услуг) отказываются присылать по почте или курьером. Просят писать письмо о предоставлении счетов/ фактур и Актов и оплачивать услуги почты или курьера. Правомерно ли поступает организация, требуя оплату за услуги, которые они предоставляют?

Ответ

Акт оказанных услуг связи не является документом, который обязательно нужно составлять. Он необходим, только если стороны предусмотрели в договоре подписание акта ежемесячно, либо с другой периодичностью. Такой точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 13.11.2009 N 03-03-06/1/750, от 16.04.2009 N 03-03-06/1/247.

Дословно, там сказано следующее:

«Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Учитывая то, что для определения величины доходов от реализации услуг и момента их признания в налоговом учете достаточно договора возмездного оказания услуг, для целей налогообложения прибыли налогоплательщика-исполнителя ежемесячное составление актов об оказании услуг связи не требуется.

Что касается необходимости составления акта об оказании услуг связи с целью подтвердить в налоговом учете расходы заказчика по оплате полученных услуг, сообщаем следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 2 ст. 44 гл. 7 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в случае если из требований законодательства и (или) условий договора об оказании услуг не следует, что акт об оказании услуг связи подлежит ежемесячному составлению, то для целей документального подтверждения в налоговом учете расходов заказчика ежемесячное составление актов не требуется».

Разъяснение написано для плательщиков налога на прибыль. Но в отношения плательщиков УСН правила такие же. Как видите, поставщик услуг связи вправе не выписывать акты оказанных услуг. А если они нужны вам, может требовать дополнительную оплату за пересылку или доставку бумаг, если по договору выписывать и доставлять эти бумаги он не обязан.

Суды также придерживают точки зрения, что по услугам связи, если они носят длящийся характер, акты можно не составлять (Постановления ФАС МО от 20.01.2009 N А40-11299/08-35-49; ФАС СЗО от 13.09.2007 N А56-12751/2006; Определения ВАС РФ от 01.08.2011 N ВАС-9253/11, от 22.02.2011 N ВАС-1520/11).

Что касается счетов-фактур, то по общим правилам поставщик услуг обязан выписывать их всем потребителям. Исключением является ситуация, когда вы, будучи на УСН, отказались от получения счетов-фактур. Т.е. оформили свой отказ письменно. Такая возможность у упрощенцев появилась с 1 октября 2014 года. Ведь все равно вычет по НДС упрощенцы не применяют.

Подробнее об этой теме посмотрите материалы:

Как «упрощенцам» списывать «входной» НДС, если они отказались от получения счетов-фактур

 http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=358927

Почему с 1 октября 2014 года «упрощенцы» могут не требовать счета-фактуры от продавцов http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=351670

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль