Нужно ли получать СНИЛС иностранцу

141

Вопрос

Организация занимается киновидеопродукцией, в настоящее время снимает фильм про войну. Мы пригласили на эпизодическую роль немца, который имеет разрешение на работу в нашей стране. Должны ли мы получать для него СНИЛС и ИНН? Работать он будет в течении месяца.

Ответ

Поскольку ваш иностранец имеет разрешение на работу, значит он визовый временно пребывающий (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). В отношении таких мигрантов СНИЛС надо получить. При условии, что они не являются высококвалифицированными специалистами. Поясним.

По общему правилу иностранцы имеют такое же право на обязательное пенсионное страхование, как и российские граждане, если они:

  • Постоянно и временно проживают в России (в т. ч. высококвалифицированные специалисты);
  • временно пребывают в России и не являются высококвалифицированными специалистами.

Соответствующий порядок установлен в пункте 1 статьи 7, части 2 статьи 22.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

На выплаты таким сотрудникам нужно начислять пенсионные взносы.

Таким образом, свидетельством об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС) следует обеспечить иностранцев, временно или постоянно проживающих, а также временно пребывающих в России.

Высококвалифицированные иностранные специалисты, которые временно пребывают на территории России, не подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Следовательно, таким сотрудникам пенсионное свидетельство не положено.

Дополнительно: Как оформить СНИЛС

Оформите СНИЛС на основании письменного заявления сотрудника (п. 3 ст. 9 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).  Подайте в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ документы:

  • анкету застрахованного лица (форма АДВ-1). Заполнить анкету может как сам сотрудник, так и работодатель;
  • опись передаваемых документов (форма АДВ-6-1).

Об этом говорится в пункте 2 статьи 7 и пункте 2статьи 8 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Порядок заполнения анкеты АДВ-1 указан в пункте 19 приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 1 июня 2016 г. № 473п.

При этом с 8 октября 2016 года учитывайте два новых требования, когда заполняете анкету АДВ-1 — по гражданству и месту рождения сотрудника. Заполнять графу «Гражданство» теперь нужно во всех случаях. Для наших граждан напишите «Россия», а для иностранцев — страну гражданства. Например, «Украина». Если работник родился в Москве или в центре субъекта РФ, то в графе «Место рождения» пишите только город. Для других городов — название и субъект РФ. Для остальных населенных пунктов — название, район и субъект РФ. При этом данные о месте рождения должны совпадать с паспортом сотрудника или другим документом, удостоверяющим личность.

Сведения, необходимые для оформления нового свидетельства, представьте в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ в течение двух недель с даты заключения трудового договора с сотрудником.

Подать сведения можно:

  • на бумаге (например, через законного (уполномоченного) представителя или по почте);
  • в электронном виде (на магнитных носителях или по телекоммуникационным каналам связи через Интернет). Возможность сдать документы в электронном виде работодатель согласовывает с отделением Пенсионного фонда РФ индивидуально. При этом оформляется соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота.

Пенсионный фонд РФ оформит страховое пенсионное свидетельство в течение трех недель с момента получения сведений от работодателя.

Это следует из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 8 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль