Отражение премий в справке 2-НДФЛ

1074

Вопрос

В торговой организации, согласно Положению об оплате и стимулировании труда персонала, премия носит системный характер, выплачивается ежемесячно при условии выполнения план-задания вместе с заработной платой в один день (не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным). Источником выплаты премии является фонд заработной платы. Таким образом, в справке 2-НДФЛ за 2016 год мы должны премии выделять под кодом 2002, а в справке 6-НДФЛ отдельным блоком. Каким образом мы можем внести изменения в Положение об оплате и стимулировании труда, чтобы мы могли показывать эти начисления под кодом 2000? Какую трактовку нам выбрать?

Ответ

Фонд оплаты труда (ФОТ) — это все расходы на заработную плату персонала, в том числе премии, надбавки, компенсации из любого источника финансирования.

В ФОТ включают выплаты в денежной или натуральной форме:

Фонд заработной платы (ФЗП):

начисленная зарплата; стоимость выданной в качестве оплаты труда продукции; доплата за выход в праздничные дни, оплачиваемые отгулы, надбавки за сверхурочную и ночную работу;

регулярные премии в любой форме, в том числе вознаграждения за длительный непрерывный стаж работы;

выплаты за труд в опасных условиях; оплата сотрудникам несписочного состава, лицам, принятым по совместительству, оформленным по договорам, в том числе гонорары за разовые услуги, консультации и т. д.

Оплата за неотработанное время:

период выполнения общественных обязанностей, сельскохозяйственные работы; время обучения работников, направленных на переподготовку, повышение квалификации и т. д.;

все виды отпусков, включая декретный, кроме неиспользованного;

льготные часы подростков;

сохраняемая заработная плата за простои и задержку не по вине сотрудника, время пути по вахтовым работам, вынужденные отгулы и тому подобное.

Стимулирующие выплаты:

стоимость выдаваемых работникам акций предприятия, льгот на их покупку;

другие поощрения, подарки.

Дополнительные выплаты: затраты на командировки; компенсации и выплаты за счёт средств внебюджетных фондов, в том числе оплата больничных листов, пособия по беременности и родам, возмещения ущерба, особые виды пенсий.

К ФОТ не относятся: годовые разовые премии; выплата сотрудникам дивидендов; любая финансовая помощь; премии из специальных фондов организации; ссуды, предоставляемые персоналу, льготы, возмещение стоимости проезда, путёвок и т. д.

Показать в 2-НДФЛ премии как зарплату нельзя. Это разные виды доходов работника. Тем более, что ФНС установила новые коды специально для производственных премий.

Производственные премии - это премии за производственные результаты (за выполнение сложного производственного задания, перевыполнение плана, интенсивность труда, срочность, успешную сдачу объекта, годового отчета и т.д.).

Такие премии прямо отнесены трудовым законодательством к составной части заработной платы работника (ст. 129 ТК РФ).

В справках о доходах за 2016 год ставьте новые коды доходов (приказ ФНС России от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@).  Их показывают в разделе 3 справки 2-НДФЛ.

Теперь в справках отдельно отразите зарплату и премии. Для бонусов налоговики утвердили два новых кода:

-- 2002 -- ставьте, если выдали производственную премию, которая входит в оплату труда по закону, трудовому или коллективному договору;

-- 2003 -- запишите, если оплатили премию за счет прибыли или целевых средств. Здесь речь идет о премии к юбилею или празднику.

Таблица. Коды премий в справках 2-НДФЛ

Вид премии

Код дохода

Справка 2-НДФЛ за 2015 год

Справка 2-НДФЛ за 2016 год

За производственные результаты как часть оплаты труда

2000

2002

За счет прибыли

4800

2003

То есть если вы платите оклад и производственную премию, то заполняйте две строки с кодом 2000 и 2002.

Премии, которые вы платите, зависят от результата работы сотрудника?

Да

Нет

Вы выплачиваете премии за производственные результаты

Ваши премии не связаны с трудовыми результатами

Как учесть при УСН. Выплаченные вознаграждения за эффективную работу относятся к расходам на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 255 НК РФ). Учитывая расходы, запись в Книге учета сделайте в день, когда выплатили деньги сотрудникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Важный момент. Вы вправе учесть только документально подтвержденные и обоснованные расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому обязаны подтвердить, что это выплатили премии за производственные результаты (письмо Минфина России от 22.07.2016 № 03-03-06/1/42954). Иначе расходы будут необоснованными. Так что в положении о премировании или ином внутреннем документе пропишите, за какие показатели вы начисляете вознаграждения. И укажите размере премий.

<…>

2.10. Продавцам магазина «Продукты» начисляются ежемесячные премии за выполненный план по выручке. Размер премии зависит от процента выполненного плана по выручке. Премия составит:

-- 50% от оклада при выполненном плане на 100 -- 120%;

-- 60% от оклада при выполненном плане на 121 -- 150%;

-- 70% от оклада при выполненном плане на 151% и более.

<…>

Какие налоги начислить. Суммы выданных премий включите в облагаемый доход сотрудников. При выплате удержите НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислите налог в бюджет не позднее следующего рабочего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Начислите на премии страховые взносы во внебюджетные фонды (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Премии будут облагаться и новыми страховыми взносами с 2017 года (п. 1 ст. 420 НК РФ в редакции, действующей с 2017 года).

Поощрение сотрудников в честь праздника или юбилея

Выдавайте к дню рождения сотрудника, перед праздником или иным событием. Точные сроки пропишите в приказе на выплату премий или в ином вашем внутреннем документе.

Поскольку эти премии не связаны с трудовыми результатами, они не являются частью оплаты труда (ст. 129 и 135 ТК РФ и письмо Письмо Роструда от 23.10.2007 № 4319-6-1).

Как учесть при УСН. Премии к праздникам и памятным датам отражать в налоговых расходах рискованно. Даже если они прописаны в трудовом или коллективном договоре. Объясним почему.

К расходам на оплату труда относятся стимулирующие премии, начисленные за трудовые результаты (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 255 НК РФ). Премии к праздникам такими не являются. Списать эти суммы как прочие выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором, также опасно (п. 25 ст. 255 НК РФ). Ведь эти расходы необоснованны, поскольку премии не связаны с трудовыми показателями (письмо Минфина России от 15.03.2013 № 03-03-10/7999).

Правда, суды в спорах с налоговиками по поводу «нетрудовых» премий обычно принимают сторону организаций. Пример -- постановление ФАС Московского округа от 17.06.2009 № КА-А40/4234-09. Фирма сумела доказать судьям свою правоту с помощью следующих аргументов. Премии к праздникам и юбилеям, прописанные в коллективном договоре, привлекают новых квалифицированных сотрудников. А следовательно, эти расходы направлены на рост доходов.

Какие налоги начислить. Любая премия -- это доход сотрудника (п. 1 ст. 210 НК РФ). Появляется он в день выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Начислите и удержите при выдаче денег НДФЛ. А перечислите налог в тот же день, либо на следующий (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Начислите на сумму премий страховые взносы во внебюджетные фонды и на случай травматизма. Даже если выплаты не предусмотрены трудовым или коллективным договорами. С работниками вас связывают трудовые отношения, поэтому все премии облагаются взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Также на премии к праздникам начисляйте и новые страховые взносы с 2017 года (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Подборку статей на тему "2-НДФЛ":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль