Бухгалтерский учет материалов на микропредприятии

194

Вопрос

Наша организация находится на УСН (6%). У нас микропредприятие. Основной вид деятельности нашей организации это оказание услуг салонами красоты. Для оказания этих услуг мы приобретаем материалы. До сегодняшнего дня мы учитывали материалы на 10 счете и списывали по мере использования. Хотим воспользоваться возможностью и списывать материалы сразу на дату покупки. 80 % материалов оплачиваются на дату покупки. С этим все понятно. А как быть с остатками на 10 счете на начало периода? И с 20% материалов, которые оплачиваются через 15 дней после поставки?

Ответ

Насколько ясно из вашего вопроса, вы хотите перейти на упрощенный бухучет материалов и списывать на дату оприходования (п. 13.2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Вы вправе списывать материалы сразу в день покупки, поскольку являетесь микропредприятием. Чтобы изменить порядок учета материалов вам нужно внести изменения в учетную политику. Однако менять учетную политику разрешается только с начала нового года (п. 12 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

Поэтому если вы хотите списывать материалы по-новому, вам нужно изменить учетную политику для бухучета на 2017 год. Датируйте изменения 31 декабря 2016 года. Образец приказа предлагаем

Общество с ограниченной ответственностью «Василек»

Приказ № 18

о внесении изменений в учетную политику для целей бухгалтерского учета

Москва                                                                                                31 декабря 2016 года

В связи с вступлением в действие Приказа Минфин России от 16.05.2016 № 64н приказываю внести c 1 января 2017 года следующие изменения в учетную политику ООО «Василек». Изложить указанные ниже пункты учетной политики в следующей редакции:

<…>

13. Стоимость всех приобретенных материалов списывать на расходы по обычным видам деятельности в полной сумме сразу, как они оприходованы (п. 13.2 ПБУ 5/01). ООО «Василек является микропредприятием, поэтому вправе использовать такой способ.

<…>

Затем исправьте ваши записи в бухучете за январь и февраль. Списывайте оприходованные материалы в расходы в день покупки.

Что касается остатков на 1 января, вы также их можете списать в расходы. Для этого составьте бухгалтерскую справку и укажите в ней, что вы списали остатки всех материалов в расходы, поскольку поменяли порядок учета материалов с 1 января 2017 года. Вот фрагмент подобной справки.

<…>

В связи с изменениями в учетной политике для бухгалтерского учета списать в расходы стоимость материалов, оставшихся на балансе на 1 января 2017 года, равную 18 000 руб. Наименования, количество и стоимость материалов указаны в бухгалтерской справке от 01.01.2017 № 37.

<…>

Далее спишите 1 января в расходы все материалы, оставшиеся на балансе.

Что касается оплаты материалов, то для бухгалтерского учета она значения не имеет. Бухучет вы ведете не кассовым методом, а методом начисления. Поэтому вы вправе списывать материалы после оприходования независимо от даты оплаты.

Кассовый метод используется в налоговом учете при УСН. Однако поскольку вы выбрали объект «доходы», расходы вы не учитываете. И оплата материалов для налогового учета значения также не имеет.

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль