Упрощенка

Подпадает ли наша организация под вид деятельности управляющей компании, которая должна иметь лицензию?

21 ноября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В офисном здании, несколько собственников офисных помещений, которые общим собранием избрали нашу организацию (мы тоже имеем в этом здании помещения в собственности) и заключили с нами Агентский договор по обслуживанию и обеспечению эксплуатации нежилых помещений в офисном здании. Согласно Агентскому договору мы получаем агентское вознаграждение за свои услуги. В обязанности Агента входит: заключение договоров с организациями, предоставляющими коммунальные услуги от нашего имени, но в интересах и за денежные средства Принципалов; перевыставление актов и счетов-фактур за коммунальные услуги, согласно показаниям собственников помещений; составление отчета Агента. Подпадает ли наша организация под вид деятельности управляющей компании, которая должна иметь лицензию? Должны ли мы при начислении пени применять методику расчета ФЗ от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ или возможен другой метод расчета, который можно закрепить в Агентском договоре? Правомерно ли закрепить в Агентском договоре начисление пени за несвоевременно перечисленный Принципалом Агенту аванс, если в договоре с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, прописан аванс 70%, 100%. Примечание: Организации, предоставляющие коммунальные услуги при начислении пени ссылаются на ФЗ от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт в области налогообложения и юридического права

Нет, Вам не требуется лицензия. Лицензия требуется только управляющим организациям, которые управляют многоквартирными домами. В Вашем случае речь идет о нежилом здании.

В рамках заключенного Вами договора с собственниками методика расчета неустойки определяется договором. Требования законодательства об энергоснабжении к Вам не применяются. Однако Вы можете взять за основу требования такого законодательства. Возможность взимания пени за несвоевременный аванс также зависит только от условий договора с собственниками.

Обоснование

Жилищный кодекс РФ

Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия)*.

2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

3. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля.

4. Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она выдана. Лицензия не подлежит передаче третьим лицам.

5. К отношениям, связанным с осуществлением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, применяются положения Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом.

6. Положения Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" о приостановлении, возобновлении действия лицензии, а также об установлении оснований для аннулирования лицензии не применяются при осуществлении лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

7. Контроль за соблюдением органами государственного жилищного надзора требований настоящего Кодекса и Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае нарушения требований настоящего Кодекса и Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами должностные лица уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти выдают руководителю органа государственного жилищного надзора обязательные для исполнения предписания об устранении допущенных нарушений.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.