Упрощенка

Повлияет ли заключение договора аренды с ГУП на нашу систему налогообложения?

23 ноября 2018
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на УСН доходы хотим арендовать движимое транспортное средство (буксир к примеру) у Государственного унитарного предприятия Крымские морские порты. Мы не слетим с УСН и если не слетим на общую систему, то станем налоговыми агентами, либо просто и дальше будем на УСН доходы и аренду просо ставить в расход в налоговой сказали, если госпредприятие то надо на общую, а у нас государственное унитарное, это как-то повлияет на выбранную нами систему налогообложения доходы. Счета за аренду выставляет ГУП порты с НДС.

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки налоговой и таможенной политики

Заключение договора аренды с ГУП никоим образом на Вашу систему налогообложения не повлияет, так как такого критерия для лишения возможности применения УСН в законодательстве нет.

Налоговым агентом Вы также не будете, так как арендуете не у органов власти, а у ГУПа, который НДС платит самостоятельно, что следует из ситуации ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Ситуация: в каких случаях организация должна выполнять обязанности налогового агента по НДС при аренде государственного или муниципального имущества

Организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, когда арендодатель – территориальное подразделение Росимущества.

Если вы арендуете госимущество, возможно несколько ситуаций. Арендодателем может быть Росимущество, унитарное предприятие или учреждение. Еще один вариант – трехсторонний договор. Разберем каждый случай.

Арендодатель – территориальное подразделение Росимущества

Договор аренды заключили с территориальным подразделением Росимущества, региональным комитетом по управлению имуществом или аналогичными структурами местного самоуправления. В этом случае ваша компания, как налоговый агент, должна удержать НДС и перечислить в бюджет. Это указано в абзаце 1 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ.

Арендодатель – унитарное предприятие или учреждение, которое не является собственником имущества

Другое дело, если контрагент – унитарное предприятие или учреждение, у которого госимущество в оперативном управлении или хозяйственном ведении. Выполнять обязанности налогового агента арендатор не должен. Всю сумму арендной платы с НДС перечисляйте арендодателю, который самостоятельно рассчитывается с бюджетом.

А если арендуете имущество у казенных учреждений, то расчеты у вас будут без НДС и налоговым агентом выступать не нужно. Ведь услуги казенных учреждений налогом не облагают (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, письмах Минфина России от 26 января 2016 г. № 03-07-11/2939ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18836).

Трехсторонние договоры с Росимуществом и учреждением

На практике используют трехсторонние договоры аренды. Кроме арендатора их подписываютпредставители Росимущества и учреждения, на балансе которого состоит имущество. Когда арендодатель – учреждение, а подразделение Росимущества лишь подтверждает его полномочия, то арендатор не должен исполнять обязанности налогового агента. Если же арендодатель по договору – подразделение Росимущества, то вам придется удержать и перечислить налог в бюджет. Это следует из абзаца 1 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-07-11/436от 23 июля 2012 г. № 03-07-15/87 (письмом ФНС России от 19 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17737 доведено до налоговых инспекций).

Главбух советует: когда подписываете договор аренды государственного (муниципального) имущества, проверьте, чтобы сумма арендной платы была указана с НДС. Иначе придется платить налогсверх стоимости аренды, которая указана в договоре.

При аренде госимущества арендаторы – налоговые агенты определяют налоговую базу по НДС как сумму арендной платы с учетом налога. Арендатор обязан удержать НДС из доходов арендодателя и перечислить в бюджет. Сумму налога исчисляйте по расчетной ставке. Это правила абзаца 1 пункта 3 статьи 161 и пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. После уплаты сумму удержанного НДС можно принять к вычету.

Если в договоре аренды не указано, как сформировали цену: с учетом НДС или без налога, придется самостоятельно рассчитать налог. Для этого умножьте сумму арендной платы по договору на величину расчетной ставки НДС (18/118). Полученную сумму НДС перечислите в бюджет, а остальную часть арендной платы – арендодателю. Такой вывод содержится в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33. Но такой порядок расчетов может не устроить арендодателя. А неправильно составленный договор не освобождает арендатора от обязанностей налогового агентапо НДС (п. 4 ст. 173 НК РФ). Поэтому, как правило, организации начисляют НДС не по расчетной, а по прямой ставке и перечисляют его в бюджет за счет собственных средств. Некоторые арбитражные суды считают, что такой способ уплаты НДС не противоречит законодательству (см., например, определение ВАС РФ от 23 сентября 2010 г. № ВАС-10832/10, постановления ФАС Уральского округа от 6 ноября 2012 г. № Ф09-10574/12от 11 мая 2010 г. № А76-23629/2009-35-529от 25 февраля 2010 г. № Ф09-832/10-С2).

Чтобы не было споров с проверяющими, заключите с арендодателем дополнительное соглашение (ст. 450 ГК РФ). В нем укажите арендную плату с НДС.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.