Упрощенка

Должен ли выбывающий участник или ООО уплатить НДФЛ в бюджет?

23 ноября 2018
33
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

К вопросу №959410. Согласно п. 8 ст. 23. ФЗ об ООО8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества. Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (в ред. Закона N 146-ФЗ действующей с 01 января 2016 г.) при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав). Номинальная стоимость доли участника который выходит из состава участников ООО - 100 млн. руб. (уставный капитал увеличен в 2016 году за счет дополнительных взносов участников и составляет 140 млн. руб.). В качестве действительной стоимости доли, выбывающий участник получает имущество (недвижимое и недвижимое) на сумму 100 млн. руб. Должен ли выбывающий участник или ООО (как налоговый агент из которого выходит этот участник) уплатить НДФЛ в бюджет? Если должен – на каком основании и какую сумму? Если не должен на каком основании?

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт в области налогообложения и юридического права

Если выплата доли не попадает под льготу, то при выплате действительной стоимости доли выбывшему участнику организация признается налоговым агентом по НДФЛ. Не нужно платить НДФЛ, если на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет и участник приобрел ее не ранее 1 января 2011 года.

НДФЛ нужно рассчитать со всей действительной стоимости доли участника, то есть со всей стоимости имущества, передаваемого учредителю. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июня 2014 № 03-04-05/28920, от 21 июня 2013 № 03-04-05/23404, от 15 июня 2012 № 03-04-06/3-170, ФНС России от 1 августа 2012 № ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 № Ф09-2009/13, Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 № А53-13671/2012). Если организация не выплачивает учредителю других доходов в денежной форме, то о невозможности удержать НДФЛ нужно сообщить в налоговую инспекцию и самому гражданину. БСС «Система Главбух» не рассматривает примеры на цифрах клиентов.

Участник-резидент имеет право на имущественный вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли или в размере 250 000 рублей, если нет подтверждающих документов. Имущественный вычет участник сможет получить в налоговой инспекции, когда представит налоговую декларацию.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

Да, нужно, если отчуждение доли не попадает под льготу.

Дело в том, что денежные средства, которые выплачены учредителю при выходе из ООО, будут его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.

В то же время действует льгота, которая позволяет не платить НДФЛ с такого дохода. Не придется платить НДФЛ, если:
– на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;
– участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.

Это следует из пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пункта 7 статьи 5 Закона от 28 декабря 2010 № 395-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 11 августа 2016 № 03-04-05/47176, от 4 июля 2016 № 03-04-05/38993.

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

При выходе участника из общества налоговый агент должен удержать НДФЛ со всей действительной стоимости его доли в уставном капитале ООО. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июня 2014 № 03-04-05/28920, от 21 июня 2013 № 03-04-05/23404, от 15 июня 2012 № 03-04-06/3-170, ФНС России от 1 августа 2012 № ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 № Ф09-2009/13, Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 № А53-13671/2012).

При этом участник-резидент имеет право на имущественный вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. К таким расходам относятся:
– деньги, имущество, которые внесены в уставный капитал при его формировании или направлены на его увеличение;
– расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале.

Если документов нет, вычет можно получить в размере 250 000 руб.

Имущественный вычет участник сможет получить в налоговой инспекции, когда представит налоговую декларацию по окончании года.

Это предусмотрено абзацем 2 подпункта 2 пункта 2, пунктом 7 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации
Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда.

Например, возможность удержания ограничивается, если сотрудник получил материальную выгоду, доход в натуральной форме или стал нерезидентом (НДФЛ в этом случае нужно пересчитать по ставке 30 процентов). Если сотрудник не получал других доходов в денежной форме или уволился сразу после этих событий, возможность удержания НДФЛ организацией – источником дохода исключается совсем. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74. Такая же ситуация возникает, если доход в натуральной форме получил человек, не являющийся сотрудником организации (например, покупатель).

Если после выплаты доходов, с которых налог не удерживался, сотрудник получает другие доходы в денежной форме, у налогового агента появляется возможность удержать НДФЛ, не удержанный ранее. В таком случае он обязан удержать налог из любых денежных сумм, которые будут выплачены сотруднику. Эта обязанность сохраняется за налоговым агентом до тех пор, пока он не уведомит налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (письма Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337 и от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258, ФНС России от 1 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18519). При этом налоговый агент должен учитывать, что в отдельных случаях удерживать НДФЛ в размере более 50 процентов от суммы выплаты в денежной форме он не вправе (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Подробнее см. Как применить лимит удержаний НДФЛ в 50 процентов.

Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены.

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337, ФНС России от 19 октября 2015 г. № БС-4-11/18217.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.