Упрощенка

Какая должна стоять дата в первой части баланса?

23 ноября 2018
51
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В Бухгалтерском балансе с правой стороны стоят заполнения Коды, где есть Дата (число, месяц, год). Программа 1 С проставляет 31.12.2016 год, т.е. баланс составляется на 31 декабря 2016 год. Аудиторы не согласны, говорят нужно изменить число на дату составления баланса, например 24 01 2017, хотя где есть подпись директора в балансе там стоит дата подписи или (дата составления). Какая должна стоять дата в первой части баланса? Подотчетное лицо покупает в магазине за наличный расчет материалы, магазин выдает копию чека и чек, в копии чека стоит номер чека, дата, наименование поставщика, наименование товара, подпись продавца и печать. И кто получил, в чеке нет нашего наименование предприятие, это нарушение? Можем мы сами от руки вписать наше предприятие?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности
1.В Бухгалтерском балансе в колонке «дата» указывайте дату составления отчета. 2. В товарном чека наименование покупателя в чеке необязательно. Если продавец включил в форму этот реквизит, то данные можно написать сокращенно (только фамилию без названия компании, для которой покупатель приобретает материалы).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №44-45, декабрь 2013

Подсказки, которые помогут без ошибок составить упрощенный баланс

ОБРАЗЕЦ 1. Форма упрощенного баланса

ОБРАЗЕЦ 2. Форма упрощенного отчета о финансовых результатах

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №35, сентябрь 2013

В товарном чеке данные покупателя необязательны

Сергей Воронов, эксперт «УНП»

Унифицированной формы товарного чека нет. Но в нем обязательны реквизиты не только из закона о бухучете, но и из Федерального закона от22.05.03 №54-ФЗ, который регулирует расчеты наличными.

Безопасные реквизиты

Наименование покупателя в чеке необязательно. А если продавец включил в форму этот реквизит, то данные можно написать сокращенно. Например, только фамилию без названия компании, для которой покупатель приобретает материалы*. Не будет ошибкой, если в чеке вместо круглой печати стоит штамп продавца. Печать не обязательный реквизит чека (п. 2.1 ст. 2 закона №54-ФЗ).

Опасные реквизиты

Наименование и ИНН продавца, номер и дата чека, сумма оплаты, а также должность и личная подпись сотрудника, который выдал чек, — обязательные реквизиты. Без них покупатель не сможет подтвердить расходы товарным чеком.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.