Упрощенка

Можно ли учесть в расходах при ЕСХН плату за публикацию информационных материалов?

25 ноября 2018
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация произвела выплаты за публикацию материалов в средствах массовой информации. На какой счет отнести затраты и включаются ли эти затраты в расходы по ЕСХН? В счете от газеты на оплату формулировка "за публикацию информационных материалов". Состоялись публикации рассказывающие о нашем предприятии добровольно.

Ответ

Отвечает Светлана Шарипкулова, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету

В бухгалтерском учете расходы на публикацию вам следует учитывать в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Бухгалтерские проводки будут следующие: На дату оплаты ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51 -- оплачена публикация;

2) на дату публикации ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 60 -- отражена в составе прочих расходов стоимость публикации.


Порядок признания и перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по ЕСХН, в целом аналогичны порядку признания и перечню расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при упрощенке.

Плату за публикацию информационных материалов в расходах при ЕСХН учесть нельзя. Перечень расходов, которые можно признать при ЕСХН, является строго ограниченным (приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ). Подобные расходы в данный перечень не входят. Как рекламные расходы тоже учесть нельзя, т.к. объявление носит информативный характер, а не направлено на привлечение внимания к товару (работам),

 

Обоснование

Из ситуации


Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Налогоплательщики
, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

    • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
    • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
    • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
    • расходы на оплату труда;
    • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
    • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
    • другие налоги, сборы и страховые взносы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Не уменьшают налоговую базу по единому налогу и налоги, уплаченные за границей по законодательству иностранных государств (письмо Минфина России от 31 мая 2016 г. № 03-08-13/31219).


Важно: с 2017 года в расходы можно включать не только те налоговые платежи, которые организация перечислила в бюджет самостоятельно, но и те, которые за нее заплатила другая организация или физлицо (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.



 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.