Упрощенка

Можно ли в учетной политике прописать, что сырье, материалы (перечислить наименование материалов) включать в расходы по мере приобретения?

  • 25 ноября 2018
  • 21

Вопрос

Сырье, материалы, другие расходы на производство и подготовку к продажам включают в расходы по мере приобретения. Правило могут применять: микропредприятия; компании, у которых не образуются существенные остатки МПЗ П. 13.2 ПБУ 5/01. У нас микропредприятие, но существенные остатки на складе. Имеем ли мы право только какую-то часть материалов списать сразу? Можно ли в учетной политике прописать следующим образом- что сырье, материалы (перечислить наименование материалов) включать в расходы по мере приобретения.

Ответ

Отвечает Майя Жмакина, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету
Материалы в бухучете микропредприятия могут списывать сразу по факту приобретения. Ждать списания в производство не обязательно. Причем для микропредприятий это правило действует в любом случае, вне зависимости от существенности остатков.

Поэтому данным правилом о списании затрат на материалы в расходы сразу по факту приобретения Вы можете воспользоваться не смотря на существенность остатков. Данное условие пропишите в учетной политике. При этом распространяться оно будет на все материалы.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как списать материалы в малом предприятии


Материалы в бухучете субъекты малого предпринимательства могут списывать сразу после покупки. Ждать списания в производство не обязательно. Для микропредприятий это правило действует в любом случае. Для малых – если нет существенных остатков материалов. Существенность определите самостоятельно.

Кроме того, создавать резерв под снижение стоимости материальных ценностей не обязательно. Такой порядок учета материалов добровольный, но если решили воспользоваться им, то закрепите решение в учетной политике. Такие правила следуют из пунктов 13.1–13.325 ПБУ 5/01.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.