Упрощенка

Можно ли в данном случае заключить соглашение об отступном, если в качестве отступного организация В предлагает собственный вексель?

  • 26 ноября 2018
  • 8

Вопрос

Организация А (Займодавец) предоставила процентный займ организации В (Заемщик). Организация А находится на УСН. При наступлении срока погашения займа организация В (заемщик) в качестве подтверждения своего обязательства по погашению займа и процентов по нему передала собственный вексель (на сумму долга по займу и процентов). Начислять ли проценты по договору займа до предъявления векселя к оплате? Можно ли предусмотреть в дополнительном соглашении условие о не начислении процентов с момента подписания акта приема-передачи векселя? Можно ли в данном случае заключить соглашение об отступном, если в качестве отступного организация В предлагает собственный вексель? Какие могут быть налоговые последствия для организации А в первом и втором варианте?

Ответ

сообщаем следующее: В обеспечение задолженности организация может выписать собственный вексель. Данные отношения оформляются новацией. Передача только несобственного векселя оформляется через отступное, что не подходит для вашего случая.

При новации обязательство (вернуть основную сумму займа) прекращается на основании п. 1 ст. 414 ГК РФ. Автоматически прекращают и дополнительные обязательства (начисленные проценты по займу и обязанность уплачивать в будущем) на основании п. 2 ст. 414 ГК РФ.

Проценты в векселе устанавливается отдельно на усмотрение сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Новация: как кредитору заменить одно обязательство другим

«Каковы последствия новации

С помощью соглашения о новации стороны прекращают существовавшее обязательство.

При этом прекращаются также:

1) дополнительные обязательства по первоначальному договору;

Обоснование

Согласно общему правилу новация прекращает все дополнительные обязательства по первоначальному договору (п. 2 ст. 414 ГК РФ).*

Так, Арбитражный суд Северо-Западного округа, рассматривая спор между сторонами, квалифицировал соглашение об урегулировании взаимных претензий как новацию. На этом основании он отказал во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку задолженность, которую стороны указали в соглашении, является общей суммой всех денежных требований истца к ответчику (постановление от 20 февраля 2016 г. по делу № А56-81308/2014)».

2. Рекомендация. Можно ли вернуть сумму займа векселем

«Да, заемщик вправе возвратить долг по договору займа векселем.*

Судебная позиция, которая позволяет передавать вексель по договору денежного займа, основывается на том, что передача векселя – это лишь форма исполнения договора, а его предмет – денежные средства, что соответствует требованиям статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

Примеры судебных актов о возможности погасить заем векселем

1. «Возврат заемных денежных средств был осуществлен Лобачевым Б.Н. путем передачи в августе 2005 года простых векселей на общую сумму 5 992 775 руб. Оставшаяся часть долга возвращена в июле 2006 года путем передачи простого векселя на сумму 100 000 руб. С учетом представленных в материалы дела доказательств, суд кассационной инстанции считает установленным то обстоятельство, что полученные налогоплательщиком в результате обналичивания векселей средства являлись не его доходом, а возвратом переданных им ранее заемных денежных средств.» (постановление ФАС Центрального округа от 19 января 2011 г. по делу № А35-9987/2009).

2. «Суды также установили, что ООО "АккордИнвест" и ООО "Голден Моторс" 15.10.2009 подписали акт о расчетах по договору займа от 29.12.2007 N 33-090108, из которого следует, что в порядке расчетов по договору займа заемщик передал займодавцу ценные бумаги (векселя) на сумму 1 848 757,98 евро». Принимая решение, суд указал, что для прекращения обязательства по договору займа заемщик может передать вексель (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 января 2012 г. по делу № А56-61891/2010).

Пример из практики: суд счел, что для прекращения обязательства по договору займа можно передать вексель, если заключено соглашение об отступном

ООО «И.» (заимодавец) и ЗАО «Р.» (заемщик) заключили соглашение о погашении задолженности векселями. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества).* Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК РФ).

Суд пришел к выводу, что обязанность заемщика уплатить определенную денежную сумму можно прекратить выдачей векселя. В этом случае обязательство по договору считается прекращенным на основании статьи 409 Гражданского кодекса РФ (отступное), если сторона, выдавшая вексель, не несет по нему ответственности, либо на основании статьи 414 Гражданского кодекса РФ (новация), если эта сторона принимает на себя ответственность по нему (п. 35 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»).

Таким образом, суд пришел к выводу, что заемное обязательство прекратилось с момента предоставления отступного (постановление ФАС Московского округа от 26 марта 2010 г. № КГ-А40/2271-10 по делу № А40-56752/09-42-9)».

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.