Продажа товара, приобретенного для своих нужд, организацией на УСН

18

Вопрос

Организация на УСН (доходы-расходы) приобрела товар у Индивидуального предпринимателя на патенте (розничная торговля) для своих нужд за наличный (безналичный) расчет. Но через какое-то время решила этот товар продать. Какие налоговые последствия могут возникнуть у организации (товар куплен для своих нужд (“личного пользования”), но перепродан), и соответственно у Индивидуального предпринимателя на патенте (товар продан покупателю для своих нужд (“личного пользования”), но в последствии покупателем перепродан).

Ответ

Нет ничего страшного в том, что вы купили товар сначала для себя, а потом его решили продать. Никаких нарушений законодательства в этом нет ни для вас, ни для продавца на патенте. Свобода предпринимательства подразумевает, что вы можете как угодно распоряжаться имуществом, если  это служим целям бизнеса, получения прибыли т.п. и не нарушает законодательство.

Предприниматель не обязан отслеживать, в каких целях вы будете использовать купленные у него вещи, да и не обязан это знать (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157).. Ему главное, чтобы продажи соответствовали признаку розницы. Подробно об этих нюнасах вы можете прочитать в статье:

Когда плательщик ЕНВД может продавать товары в розницу юридическим лицам http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=332318

Хоть статья и про ЕНВД, но в отношении розницы нормы одинаковые для всех спецрежимов.

Что касается вашего учета, то здесь такой момент. Товары можно списывать на расходы в налоговом учете после того, как они оплачены поставщику и реализованы (подп. 2 п.2 ст. 346.17 НК РФ). Если вы, ранее купив товар для себя, уже списали его при УСН, нужно восстановить расходы. Для этого составьте бухгалтерскую справку. И опишите в ней, что стоимость имущества восстанавливается, поскольку его решено продать в качестве товара. А если списание произошло в прошлом году – то возможно, придется пересчитать и налоговую базу по УСН за 2016 год (если стоимость товара значительна).

После того, как продадите товар в этом году, включите его покупную цену в расходы по УСН.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль